Новости

Лебединая верность

Леонид Сергеевич Зеленцов и его жена Лидия Ивановна — выпускники Красноуфимского педучилища. Оба родились в один день – 25 октября, только с разницей в два года. Сам Леонид Сергеевич по этому поводу шутил: «А я специально так выбирал».

«Дело не только в том, что мы вместе прожили 52 года и 70 дней, мы один год (1944 – 1945) учились вместе в педучилище: я – на выпускном курсе, она – на первом. Я её не знал, она меня, конечно, знала — нас было четверо парней на курсе, запомнить каждого нетрудно».

Они не только учились вместе, а потом ещё вместе работали в родном педучилище целых 35 лет.

Познакомились они в 1951 году, когда Леонид Сергеевич вернулся из армии и ему предложили работать преподавателем музыки в педучилище. Лидия Ивановна после выпуска в 1947 году уже 4 года преподавала здесь музыку. Общее дело сблизило молодых людей. Оба поняли – это судьба. И уже тогда Леонид Сергеевич знал, что это – на всю жизнь. И ни разу не поступился своими принципами, хотя работать ему приходилось с молодыми девчонками, которые буквально боготворили своего преподавателя, оказывали знаки внимания.
Леонид Сергеевич умел играть на всех русских народных инструментах, руководил оркестром народных инструментов. Его неизменной спутницей всегда была гитара. Она был с ним в походах и в поле во время уборки урожая со студентами. Иногда они с Лидией Ивановной дуэтом исполняли произведения.

Лидию Ивановну и Леонида Сергеевича Зеленцовых я знала ещё с конца 60-х. В то время Леонид Сергеевич уже преподавал в педучилище экономическую географию зарубежных стран после окончания в 1959 году географического факультета Свердловского пединститута, а Лидия Ивановна по-прежнему преподавала музыку и руководила оркестром русских народных инструментов. Мы очень удивились, когда узнали, что они – муж и жена. Он – высокий, красивый, она – маленькая, хрупкая, да ещё с проблемным позвоночником. Но с какой теплотой и уважением они относились друг к другу!

На своих уроках Лидия Ивановна учила студентов (в то время ещё учащихся) играть на инструментах, обучала нотной грамоте и создавала оркестр из вчерашних школьников из глубинки, не имеющих представления о нотах.

Леонид Сергеевич какое-то время в нашей группе был «классной дамой» (так в шутку называли себя мужчины, назначаемые классными руководителями). Водил нас на экскурсии в лес, учил различать голоса птиц. Сам он всю жизнь увлекался орнитологией, являлся членом Всесоюзного орнитологического общества, занимался кольцеванием птиц. С 1974 по 1986 год им было окольцовано 11 тысяч птиц. «Будь на месте Лидии Ивановны другая женщина, мне не удалось бы сделать то, что я сделал», — говорил Леонид Сергеевич. Уважая увлечения мужа, большую часть домашней работы эта хрупкая на вид женщина брала на себя. Они воспитали двоих сыновей.

В 2001 году они переехали в Камышлов, поближе к сыну. Но и в незнакомом для него городе Леонид Сергеевич продолжал заниматься любимым делом – краеведением, сотрудничал с местным музеем, писал статьи в газету, как когда-то и в нашу газету «Вперёд». А когда Лидия Ивановна заболела, Леонид Сергеевич, ухаживал за ней, сам делал ей массаж. До конца боролся за её жизнь. Это были две половинки одного целого. И когда Лидии Ивановны не стало, он ещё долго не мог в это поверить.

«Нам было о чём вспомнить и помимо семейной жизни. И, чем дальше уходили годы, тем дороже становились эти воспоминания. Хорошо сказала Фаина Раневская, что воспоминания – богатство старости. И вот теперь ничего этого нет. Пустота. И в этом смысле я останусь на этой земле в безысходном своём одиночестве до конца жизни», — писал он их общей с Лидией Ивановной знакомой. Он даже не думал, что его Лиду может заменить другая женщина, как это бывает после ухода из жизни одного из супругов. «У каждого свои дети, своим внуки, свои привычки. Для меня неприемлемо вводить в свою семью совершенно чужого человека», — как-то обмолвился Леонид Сергеевич.

В одном из писем писал: «Спасибо за память о Лидии Ивановне. Может, повторюсь, но всё же, скажу, что на её могиле написал бы слова М. Исаковского: «С той поры, как воздали тебе мы последние, скорбные почести, я остался на этой земле в безысходном своем одиночестве. И всё горше мне день ото дня, неприютно, всё как-то неслаженно…»

Через несколько лет не стало и Леонида Сергеевича. Но они оба останутся в памяти многих поколений выпускников, не только как талантливые педагоги, но и пример супружеской верности.

Поделиться

4 комментария

  1. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ БЫТЬ СТУДЕНТОМ ЗЕЛЕНЦОВА ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА.ОН БЫЛ ФАНАТОМ СВОЕГО ДЕЛА И ПРОСТО ОЧЕНЬ ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВО ВСЁМ. МЫ ,ВАШИ СТУДЕНТЫ ПЕДУЧИЛИЩА ПОМНИМ О ВАС ТОЛЬКО С ХОРОШЕЙ СТОРОНЫ.ВЫ ВСЕГДА ЖИВЫ ДЛЯ НАС.СПАСИБО ВАМ ЗА ТО ,ЧТО БЫЛИ И БУДЕТЕ С НАМИ!!!

    Ответить
  2. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мне не посчастливилось быть с ними знакомыми, но я очень много слышала от своей мамы и коллег по работе. Прекрасная семейная пара! Царствие небесное!

    Ответить
  3. Галина
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я училась у Леонида Сергеевича-преподавал нашему курсу биологию и географию.каждый его урок был открытием для нас.дорогой жизни.это не передать словами.Леонид Сергеевич был учителем от Бога.Некоторые наши девчонки занимались орнитологией.кольцеванием птиц под чутким оком учителя-было здорово интересно.К сожалению Лидия Ивановна не учила нас.но очень хорошо помню эту хрупкую.небольшого росточка женщину.интеллигентную.умную.добрую.это была прекрасная пара любящих искренне .людей.Светлая память замечательным людям.отдавших себя.свой учительский талант нам студентам.

    Ответить
  4. Василий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я учился в Красноуфимском педучилище с 1965 по 1969 год. Уроков Леонид Сергеевич в нашей группе не вел. Но мне повезло близко с ним познакомиться, когда он организовал для своей группы поход на скалы Семь братьев, что расположены ниже Сараны. Он занимался изучением птиц и всегда брал с собой фотоаппарат с самодельным телеоб»ективом. Я с 6 класса увлекался фотографией и мы с Леонидом Сергеевичем рсзговорились об устройстве иизготовлении телеоб»ектива. Возвращаясь в город, мы заночевали у подножия Соколовского камня. Тот чай, который заварил Леонид Сергеевич из цветов черемухи, я помню до сих пор. Это путешествие я запомнил на всю жизнь. Леонид Сергеевич — это человек, самый лучший из всех преподавателей педучилища.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий