«Мы будем вечно хранить память о красноуфимцах, павших на фронтах Великой Отечественной войны!»

22 июня, в полдень, над Красноуфимском разнесся вой сирены. Конечно, в этот раз он был символичным: жутковатый механический рев раздался в память о начале Великой Отечественной войны в 1941 году. А на Аллее Памяти состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Пока люди собирались, из динамиков доносились имена и звания красноуфимцев, отдавших жизнь за Родину. Их имена выбиты на плитах Аллеи.

В начале митинга красноуфимцы, как тогда – в 1941 году – прослушали тревожное сообщение:

—  Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…

Глава города Вадим Артемьевских взял слово:

— В тот, такой же день, 78 лет назад, в это же время дня жители нашего города собрались на массовку, посвященную открытию летнего спортивного сезона. Но этим, как и многим другим планам, мечтам, ожиданиям не удалось осуществиться – была объявлена война.

Обратился к красноуфимцам и Юрий Кашин, председатель местного отделения ООО «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»:

— Среди миллионов защитников Отечества доблестно сражались за Родину наши земляки – сыновья и дочери города Красноуфимска и Красноуфимского района. Тысячи человек героически трудились в тылу. В город Красноуфимск пришло 8 000 похоронок.

К Вечному огню были возложены цветы.

На митинге Красноуфимск присоединился к акции «Горсть памяти» — в местный военный комиссариат была передана земля с мест захоронений солдат, погибших от ран в госпиталях нашего города.

Память павших почтили минутой молчания и ружейными залпами.

Молодежь Красноуфимска поставила около каменных плит с именами погибших красноуфимцев алые лампады – как символ памяти.

Иерей Сергей Суровцев провел литию. А солистка ЦКиД исполнила пронзительную песню о солдатской матери.

В конце митинга его ведущий Юрий Ужегов сказал очень правильные слова:

— Мы будем вечно хранить память о наших отцах и дедах, вечно молодых защитниках Отечества, красноуфимцах, павших на фронтах Великой Отечественной войны!

Поделиться

7 комментариев

  1. Николай
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Можно добавить на аллею Памяти и Славы имена героев и ветеранов В.О.В. нашего города, не только погибших во время войны, а выживших, после такой страшной войны итрудившихся на благо Нашей Родины и умерших от ран или старости позже. С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ГЕРОЯМ, НИКОЛАЙ.

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Залпы зря не включили в репортаж. Это самое натуральное, главное напоминание о войне живым и память павшим…

    Ответить
  3. история
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «…подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…», — слова «некоторые» в тексте Левитана не было, — кощунствуете, автор?

    Ответить
  4. Учитель истории
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Герои Советского Союза — наши земляки — когда же увековечат их память в нашем городе ?! Наверное только в Красноуфимске этого не сделали местные власти. Давайте строить на народные деньги, как Аллею Памяти, раз местные власти не хотят или не могут… К 75-летию Победы давайте решим проблему.

    Ответить
  5. Краевед
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прав учитель истории: на родине Героев должен стоять бюст, таков закон. А у нас даже портретов Героев не найдешь. Почетных граждан запрятали в «белый дом». И вообще нигде нет ордена «Знак Почета», которым город награжден как раз за трудовые и ратные заслуги.
    Нет у власти желания добрый бренд городу создавать. Зато площадь «украшена» грудой камней на месте бывшего фонтана. Вот тут бы и о Героях, и о Почетных гражданах сделать экспозицию, и ордену бы место нашлось. А то хотят какую-то арку любви соорудить. Нужны патриотичные символы, а не бестолковые сооруженьица.

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В тексте сказано, что в город пришло 8000 похоронок, а на Алее совсем мало имён. Это печально, что известными в памяти остаются лишь не многие. И страшно, что мы этого не знаем! Учитывая территориальную отдаленность от активных военных действий, я и подумать не могла, что столько жителей города и района погибли на фронте!!

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И ни кто не заметил караул и залп, а ведь парни настоящие молодцы.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий