Новости футбола от Виталия Пономарёва

Свежие новости чемпионатов области, Красноуфимска, а также кубка Красноуфимска и лиги ветеранов.

Первенство области, вторая группа. ЛИДЕР ПРИТОРМОЗИЛ В КРАСНОУФИМСКЕ

В седьмом туре наш «Атлантик» принимал на поле стадиона «Центральный» команду «Металлург» из г. Двуреченска Сысертского района. Гости приехали в Красноуфимск лидером подгруппы «А» с 13 очками. Хозяева же с 5 очками делили последнее место со второй командой «Северский трубник» г. Полевского.

Двуреченцы начали матч, как положено лидеру – с атак. И уже на 14-й минуте забили гол. Красноуфимцы тоже старались атаковать, но делали это как-то медленно, часто проигрывали борьбу уже в центре поля и получали взамен быструю контратаку, как правило с флангового заброса. Тактика, в общем-то практикуемая и другими командами, так что ничего нового. Но красноуфимцам она доставляла неприятности и ближе к концу первого тайма привела ко второму голу в ворота «Атлантика». Зрители приуныли: уже несколько матчей наша сборная проигрывала гостям в таком же стиле, играя от обороны вторым номером и лишь изредка контратакуя. И одна из таких редких атак закончилась прорывом быстрого Айдара Габдрахманова в штрафную площадку гостей, где его бесцеремонно сбили. Одиннадцатиметровый штрафной удар аккуратно реализовал «штатный пенальтист» Сергей Санников, это случилось на последней минуте первого тайма под аплодисменты болельщиков.

Во втором тайме в нашей команде провели аж 6 замен. И это положительно отразилось на игре «Атлантика» — красноуфимцы захватили центр поля и стали чаще атаковать флангами. И надо было видеть торжество болельщиков и объятия футболистов, когда на 75-й минуте вышедший на замену Георгий Антипин сравнял счёт – 2:2. А ещё через 11 минут другой «свежий» игрок Михаил Шаньгин первым успел на подачу от углового флажка и головой забил гол, выведя «Атлантик» вперед – 3:2. Болельщики и игроки с нетерпением поглядывали на табло, надеясь на победное окончание матча. Но судья, как потом оказалось, добавил 5 минут к основному времени, на исходе которых гости воспользовались несогласованными действиями нашего вратаря и защитников и вколотили свой гол, спасший «Металлург» от поражения – 3:3. Горький урок для нашей команды, но и плюс ей – всё-таки играли с лидером и не уступили, что вселяет надежду на будущее. Наша команда поднялась на ступеньку выше, а «Металлург» уступил лидерство сухоложцам. Замечу, как плюс: наши футболисты по результативности вышли на третье место. Но и пропустили, к сожалению, больше всех…

Следующий матч — в Артёмовском — 29 июня. Наш город этой субботой отметит свой день рождения, И будет прекрасно, если футболисты сделают ему подарок своей победой, то есть поквитаются за домашнее поражение от артёмовцев. Ждём с победой!

Результаты других матчей, состоявшихся в нашей подгруппе «А» позднее: «Металлург»-«Артемовский» — 1:1, «Титан» (Верхняя Салда)-«ФОРЭС-Олимпик» (Сухой Лог) — 0:1, «Арти»-«Динур-Д» (Первоуральск) — 0:1.

8 Северский трубник 7 1 2 4 2:15 5

В подгруппе «Б»: сыграны такие матчи: «Брозекс» (Березовский)-«Металлург-ППМ» (Кировград) — 9:0, «Реж-Хлеб» (Реж)-«Урожай» (Верхняя Синячиха) — 1:1, «Факел» (Богданович)-«Малахит» (Асбест) — 0:0, «Заречный» (Заречный)-«Триумф» (Алапаевск) = 1:0, «Заречный»-«Урожай» — 2:0.

В этой подгруппе первое поражение потерпели алапаевцы — от дебютирующей, но набирающей темп команды г. Заречный. Хотя «Триумф» по-прежнему лидер – 18 очков, но с ним сравнялся «Брозекс» из г. Берёзовский. На третьей позиции команда из Режа – 13 очков, на четвёртой – «Заречный» — 12. Другие 4 команды значительно отстали.

В атаке игрок «Атлантика» (№4)

Антон Паршаков (в красном, №14) прерывает атаку «Металлурга»

Георгий Антипин (справа) сравнивает счёт

Михаил Шаньгин (справа) выводит «Атлантик» вперёд

Открытый чемпионат Красноуфимска. ТРУДНЫЕ ПОБЕДЫ ЛИДЕРОВ

В чемпионате города лидер остался прежний – артинская команда с трудом, но переиграла своего ближайшего преследователя – бисертский «Зенит» — 4:3. А «Локомотив» буквально на последних секундах матча забил единственный гол бугалышской «Заре» и подтянулся к лидерам.

Результаты других матчей: «Исток» (Башкирия)-«Идеал» (Ачит) – 1:3, «Локомотив»-ДЮСШ – 3:3, «Динамо»-ДЮСШ – 0:9, «Зенит»-«Пламя-горгаз» — 6:1.

Сейчас в чемпионате перерыв, связанный с розыгрышем Кубка города. Пока турнирная таблица имеет такой вид:

Кубок Красноуфимска. В ЧЕСТЬ ДНЯ ГОРОДА

Это соревнование начали 4 команды. Первыми встретились команды ДЮСШ и «Заря». Парни из ДЮСШ сполна расквитались со своим обидчиком в чемпионате города, Правда, сельчане приехали в город отнюдь не сильнейшим и даже неполным составом и были разгромлены – 6:1. Во второй полуфинальной паре играли «Локомотив» и «Динамо».

О том, когда будет финал, известит афиша на стадионе.

Лига ветеранов. НЕОЖИДАННАЯ ПОБЕДА САРСИНЦЕВ

Девятый турнир ветеранских команд Красноуфимского и Артинского районов состоялся в селе Чувашково закончился несколько неожиданно. Обновленная и помолодевшая команда из села Сарсы впервые в сезоне выиграла турнир. Второе место у хозяев – чувашковского «Колоса», третье – у «Красногорца» из Артей. Лидер четвёртого чемпионата Лиги ветеранов «Альтаир» из Старых Артей на этот раз довольствовался четверым местом, замкнула турнирную таблицу «Ирга».

Следующий, десятый турнир, состоится в двадцатых числах июля в Старых Артях (точная дата будет объявлена позднее), одиннадцатый, как обычно, в середине августа примет Средний Бугалыш, а завершится сезон сентябрьским турниром «Серебряная осень» в Сарсах.

Пока по итогам девяти турниров лидирует «Альтаир» — 35 очков, далее следуют «Колос» — 31 и «Красногорец» — 28. Ещё две команды из Красноуфимского района – сел Сарсы и Нижнеиргинский — значительно отстали и уже не претендуют на призовые места.