НОВОСТИ ДНЯ

Финансовые передвижки в образовании

Во время обсуждения на заседании Думы очередных передвижек в местном бюджете прозвучало предложение перераспределить средства, предусмотренные на организацию дополнительного образования детей в сумме 2 032 200 руб. и направить 1 717 200 руб. на обеспечение персонифицированного дополнительного образования детей. Жанна Сергеевна Фрицко, начальник управления образованием Красноуфимска, рассказала депутатам, для чего необходимы такие серьезные передвижки. Она пояснила, что с этого года Свердловская область включилась в качестве пилотного региона на уровне РФ в апробацию новой модели дополнительного образования детей. Эта система называется системой персонифицированного дополнительного образования. Она предусматривает выделение части средств для родителей для самостоятельной оплаты родителями бюджетным сертификатом ряда платных программ. Средства на это и были сняты с учреждений дополнительного образования.

Сыропятовы переехали

В ходе визита главы государства в Екатеринбург он провёл встречу с многодетной семьёй Сыропятовых, переехвашей из Красноуфимска в Верхней Пышмы. Во время разговора президент поговорил о переезде семьи в новый дом и накормил самого младшего её члена кексом, сообщают «РИА Новости». Семья Сыропятовых в конце мая получила орден «Родительская слава», тогда же произошло знакомство уральцев с Владимиром Путиным — они сидели вместе за одним столом на приёме после вручения наград. Президент пообещал, что встретится с Сыропятовыми во время очередного визита в Екатеринбург, что и случилось 9 июля. Жилищные условия В Красноуфимске не позволяли родителям и девяти детям проживать комфортно. Переезд помог организовать губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Два кандидата

9 июля, приняты документы на выдвижение от двух кандидатов-самовыдвиженцев. По одномандатному избирательному округу №9 выдвинулся Алексей Александрович Игнатов. ОН родился в 1986 году, имеет высшее образование – окончил Уральский государственный технический университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Работает начальником лаборатории Производственного отделения № 1 «Облкоммунэнерго». Второй кандидат Евгения Евгеньевна Стругова, родилась в 1981 году, имеет высшее образование – окончила Пермскую государственную сельскохозяйственную академию имени академика Д.Н. Прянишникова. Работает руководителем Красноуфимского офиса продаж и обслуживания клиентов Западного отделения Свердловского филиала АО «Энергосбыт Плюс».

Юбилей Саргаи

В прошедшие выходные, 6 июля, Саргая отмечала свое столетие. В посёлке прописано 364 человека, но реально проживает и того меньше. Работы для молодёжи нет. В 2001 году в Саргае было объявлено банкротом огромное предприятие – Красноуфимский леспромхоз, на котором трудоустраивалось большое количество людей. Сегодня выбор работы невелик: работает три пилорамы, два магазина, средняя образовательная школа, в которой учится 43 ученика. Имеется садик, аптека, фельдшерско-акушерский пункт, работает администрация и клуб. На праздновании юбилея вокальные и танцевальные номера перемежались с историческими экскурсами и поздравлениями чиновников.

Новости «Чайки»

На днях в лагерь «Чайка» приехали туристы и началась веселая туристическая эстафета, где можно было всем отрядам принять участие. Мероприятие «Споемте, друзья» запомнилось особенно, так как участвовали не только воспитанники, но и гости из группы «Девоньки». Каждый отряд спел песню, а между выступлениями отрядов игры и авторские песни в исполнении Ангелины и Алены Дряхловых насыщенно. Конкурс поделок из природного материала заинтересовал вожатых, детей и воспитателей, творили вместе поделки по мотивам сказов П.П. Бажова. Зажигательно, искрометно прошла «Кегурумная вечеринка».

Соревнования по дуатлону

В Верхней Салде состоялись соревнования по дуатлону, туда были приглашены лыжники–гонщики Свердловской области. Возможностью проверить свою готовность на нынешнем этапе тренировочного процесса воспользовались и воспитанники отделения «лыжные гонки» ДЮСШ, проходящие в эти сроки тренировочный сбор в Нижнем Тагиле под руководством тренеров Дуатлон, как и принято, состоял из двух этапов. В летнем варианте – это гонка на лыжероллерах и легкоатлетический кросс. Наши ребята, конечно же, без медалей не остались Трое из них (каждый в своей возрастной группе) финишировали первыми. Это – Кирилл Краюхин, Никита Краюхин и Анастасия Оболенская. Это Егор Лавров, Анастасия Кашина и Артём Майтесян.

Новая льгота для многодетных

3 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон, по которому многодетные семьи смогут получить до 450 тысяч рублей на ипотеку за рождение в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего и последующего ребенка. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу). При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

«Ирбис» приглашает на занятия

Двери военно-патриотического клуба «Ирбис» открыты для всех юношей и девушек от 10 до 18 лет, желающих улучшить свою физическую форму, а также освоить те или иные дисциплины. Подготовкой курсантов занимается старший специалист по работе с молодёжью ЦТДиМ, руководитель военно-патриотического клуба «ИРБИС» Дмитрий Анатольевич Ужегов. Ждём вас по адресу ул. Октября, 19, школа №1.

Самое трезвое село

На конкурс «Здоровое село — территория трезвости» в Свердловской области в 2019 году подано 19 заявок, сообщает «Областная газета». Напомним, в прошлом году в конкурсе участвовали всего 6 сёл. Цель региональной программы — выбрать самое трезвое село. Конкурс за такое звание будет проходить в несколько этапов. В первую очередь жители должны представить визитную карточку о своём населённом пункте и рассказать о проектах, направленных на пропаганду ЗОЖ. Итоги конкурса будут подведены 13 сентября в преддверии Дня трезвости. Традиционно победители получат денежные призы. В 2018 году участники могли выиграть от 100 до 300 тыс. рублей. Деньги можно потратить на связанные со спортом товары. Напомним, программа «Здоровое село — территория трезвости» входит в план мероприятий регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в нацпроект «Демография». В прошлом году в конкурсе выиграл посёлок Уфимский (Ачитский ГО).

Отключения

12 июля будет произведено отключение холодного водоснабжения с 9 до 11.00 на Ленина, 77-125; 66—116; с 9.00 до 20.00 — на Куйбышева, 7—13; 16, 18.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий