Новости, Роспотребнадзор

55 правил молока

Постановлением правительства Российской Федерации № 50 от 28.014.2019г. внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров № 55 от 19.01.98г., а именно: с 1 июля 2019 года в соответствии с п.33(1) указанных Правил в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Также Приказом Минпромторга России и Роспотребнадзора от 18 июня 2019 г. N 2098/368 утверждены  методические рекомендации «О рекомендуемых  способах размещения  (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих  продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих  их визуально  отделить от иных пищевых  продуктов». Данные методические рекомендации не содержат обязательных требований, носят рекомендательный характер и могут быть использованы организациями и индивидуальными предпринимателями для размещения (выкладки) в торговом зале или ином месте продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождения информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Рекомендуемые способы выкладки молочной продукции:

  • Выкладка продуктов с применением разделителей
  • Выкладка продуктов с дополнительным оформлением ценников
  • Выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников
  • Выкладка в  низкотемпературном холодильнике

Рекомендуемые способы нанесения информации:

  • Размещение информационной надписи на «ценникодержателе» и на полосе для ценников («стопперах»)
  • Сопровождение информационной надписью продуктовой полки.
Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем выкладывать рекомендательную информацию не содержащую обязательных требований а значит скорее всего не будет выполняться. . .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий