НОВОСТИ ДНЯ

С думцев сняли полномочия

На очередном заседании городской Думы и.о. начальника управления муниципальным имуществом Хафиз Акберов предложил признать решение думцев, утверждающее перечень муниципального имущества, предоставляемого на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и т.д., утратившим силу. Не все депутаты были согласны с данным решением. Хавиз Акберов пояснил, что ранее перечень имущества составляло управление муниципальным имуществом, а утверждала Дума, теперь депутаты этим не занимаются. И думцам нужно признать недействительным свое решение, утверждающее перечень, чтобы управление смогло утвердить свой перечень. Депутаты Павел Горбунов и Константин Береснев высказались против. Решение не было принято.

Сигнализация в КАК

Красноуфимский аграрный колледж заказывает услугу монтажа системы видеонаблюдения и системы контроля управления доступом в зданиях на более чем 4,5 млн. руб. из бюджета Свердловской области. Работы должны быть проведены в течение 30 дней с момента подписания контракта в зданиях на ул. Пролетарской, д.62, ул. 8-е Марта, д.31, ул. Советской, д.35. Всего будет установлено 124 камеры. В проекте контракта прописано особое условие — представители исполнителя обязаны не курить и не распивать спиртные напитки на территории заказчика.

Прокуратура выбила ФАП

Прокуратурой Ачитского района проведена проверка. Установлено, что 05.09.2018 по итогам проведенного аукциона между Министерством здравоохранения Свердловской области и ООО «Группа Ермак» заключён государственный контракт на поставку 29 модульных зданий ФАП, в том числе одного из них в д. Нижний Арий Ачитского района. Однако в установленный государственным контрактом срок ФАП в д. Нижний Арий Ачитского района не поставлен. В адрес директора ООО «Группа Ермак» внесено представление об устранении нарушений, модуль здания фельдшерско-акушерского пункта в д. Нижний Арий установлен. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого, мировым судом судебного участка №5 Красноуфимского судебного района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов в размере 30 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

Социальное такси

Комплексный центр социального обслуживания населения Красноуфимска получил новый автомобиль для доставки в медучреждения жителей старше 65 лет, проживающих в отдаленных территориях и сельской местности. Для проведения более качественного медицинского обследования жителей сел и отдаленных территорий в Свердловской области расширяется сеть мобильных бригад. Президент РФ Владимир Путин поставил задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни населения. Для того, чтобы жители нашей области, проживающие в сельской местности и отдаленных территориях, могли проходить качественное медицинское обследование в лучших медучреждениях, приобретается автомобильный транспорт. Об этом рассказал зам. министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. В ходе национального проекта «Демография» запланировано проведение жителям региона старше 65 лет, проживающим в сельской местности, дополнительных скринингов. Кроме того, предусмотрена доставка пожилых жителей в медицинские организации. Предполагается, что эта услуга заработает с 1 октября.

Первый вертолет

В минувшую субботу, 13 июля, на новую эвакуационно-сортировочную площадку прилетел первый вертолет санавиации, чтобы забрать из Красноуфимской районной больницы тяжелого пациента. Местные жители впервые видели подобное, поэтому на просторах Интернета начали появляться фото этого вертолета.

Пожары выходных

13 июля в 21.21 поступило сообщение о пожаре в Красноуфимске на ул.Ленина. На площади 72 кв.м повреждено домашнее имущество и чердачное помещение частного жилого дома на 2-х владельцев. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. Пожар полностью потушен в 23.35. 14 июля в 23.45 поступило сообщение о пожаре в д.Татарская Еманзельга на ул.Советская. На площади 120 кв.м сгорели деревянные надворные постройки; повреждены: кровля, чердачное перекрытие, стены, домашнее имущество частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 8 человек личного состава. Пожар полностью потушен в 1.30. 15 июля в 3.14 поступило сообщение о пожаре в Красноуфимске на ул.Мизерова. На площади 10 кв.м повреждены: кровля и стены частной бани. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 5 человек личного состава. Пожар полностью потушен в 3.40.

ТилиМилиТрямдия

К юбилею писателя детская библиотека пригласила дошкольников из детского сада №15 в путешествие по стране «ТилиМилиТрямдия», которую написал поэт и сказочник автор любимых детьми историй про ёжика и его друзей Сергей Козлов. В сказочной стране дети «летали на облаках» к зайцу на день рождение и вручили букет из ромашек, нарядили новогоднюю елку-ёжа, и возле неё спели песню «Облака, белогривые лошадки». Послушали отрывок из сказки о «Волшебной травке зверобой». И чтобы дети не забыли, как она выглядит, сделали аппликацию на память. В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Трям! Здравствуйте!». Читайте книги Сергея Козлова, смотрите замечательные мультфильмы, снятые по книгам, верьте в сказки, в добро и растите хорошими людьми!

Победа на турнире косарей

13 июля в поселке Арти прошёл ежегодный VIII Международный турнир косарей. Соревноваться в этом непростом ремесле с многочисленными умельцами из разных регионов России и других стран отправились представители Красноуфимского района — Анатолий Кузнецов, Альберт Хазиев и Наталья Федякова. Анатолий Иванович показал очень хорошее время — 5.50 минут. Наш знаменитый спортсмен ещё раз доказал, что возраст в спорте и в ремесле косаря — не помеха. Жительница Нового Села Наталья Федякова заняла I место среди женщин. А в командном зачёте Красноуфимский район завоевал призовое II место!

Подделал права

Мировой судья судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Жонибека Уралова. Он признан виновным в использовании заведомо подложного документа. Установлено, что в ноябре 2018 года осужденный, находясь в одном из кафе г. Екатеринбурга, заранее договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел заведомо подложное водительское удостоверение категорий «В, В1, С, С1, ВЕ, СЕ, С1Е» с вклеенной фотографией Уралова с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, осужденный использовал его при управлении автомобилем. Данное водительское удостоверение сотрудниками ДПС изъято. Суд назначил Уралову наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Пролайф-матрешка

Сотрудники и добровольцы гуманитарного центра поддержки семьи и материнства «Надежда» с хлебом и солью встретили матрешку в интересном положении. Пролайф-матрешка прибыла из Казани в Красноуфимск к авторам лучшей российской акции для женщин и детей, которую здесь организовали 1 июня. «Беременная», а точнее «родившая» или «родившаяся» год назад пролайф-матрёшка, состоящая из 9 матрешек по числу месяцев беременности — символ Общероссийского движения «За жизнь!». Ранее с 14 октября 2017 г. матрёшка в интересном положении путешествовала по России, посетив все федеральные округа и Крым. Начало акции было в Муроме, а завершение в Магадане. Теперь матрёшка-путешественница пробудет несколько месяцев в Красноуфимске, после чего по итогам следующего конкурса на лучшую акцию снова отправится в путь — в следующий регион-победитель.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий