Новости, Роспотребнадзор

Осторожно — клещи

Ареал обитания клещей охватывает всю территорию Свердловской области. Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Одной из основных особенностей инфекций, передающихся клещами, является многообразие возбудителей и их способность существовать совместно в одном клеще, вызывая сочетанную форму (микст-форму).

Основная среда обитания клещей — удалённая от шума местность с обилием кустарников, затенённые участки лесов, проросшие травой и подлеском, лесные овраги, берега водоёмов, пастбища для домашнего скота и т.д.

Каждый год нападения клещей регистрируются и на территориях населённых пунктов, т.к местами обитания клещей так же являются газоны, клумбы, парки, скверы и огороды. Попадают клещи на территорию населённых пунктов при помощи мелких грызунов (мышей, землероек), а так же ежей, зайцев, птиц, собак и кошек.

Бытует мнение, что клещи умеют прыгать и нападают с деревьев. На самом деле располагаются они на стеблях и листьях растительности, забираясь на небольшую высоту – максимум 50 сантиметров, откуда и нападают на жертву.

В 2019 году сезон активности клещей на территориях ГО Красноуфимск, Красноуфимский округ, Ачитский ГО и Артинский ГО начался в апреле месяце и продолжается по настоящее время.

В городе Красноуфимск сезон начался с 21 апреля.

В период с 21.04.2019 года по 17.07.2019 года от нападения клещей пострадало 183 городских  жителя (интенсивный показатель составил 469,7  на 100 тыс. населения), в том числе 33 ребёнка.

На территории города и прилегающей к городу территории от нападения клещей пострадали  92 человека, из них 24%  населения (22 человека)  пострадали  в черте города — во дворах домов, на улицах. В коллективных садах  №2, №5, №6, №7, № 8, № 10, №13, № 20, № 21, №22, сад в р-не «Химчистки»,  сад «Элита» — пострадало 39% населения (36 человек). На берегу реки в черте города  от нападения клеща пострадало 7 человек (районы «Бараба» и «Лесозавод»), на огородах частных домовладений – 15 человек, в лесных массивах (расположенных рядом с городом) – 11 человек, 1 человек на территории городского кладбища (до проведения акарицидной обработки).

85 жителей города Красноуфимск пострадали от присасывания клещей на территории Красноуфимского района, из них 16% (14 человек)  на берегу р.Уфа, в районе д.Саргая. Зарегистрировано 3 случая нападения клещей на кладбищах д.У.Маш, Б.Турыш, д.Юва.

Остальные случаи зарегистрированы при посещении лесов (сбор ягод, грибов) – лесные массивы у д.Крылово, д.Черная Речка, д.В.Никитино, д.Т.Еманзельга, д. Рябиновка, д.Полухино, с.Сарана, д.К.Соколье.

На территории Ачитского и Артинского районов пострадало 6 городских жителей  —  при сборе грибов и ягод в лесных массивах у  с.Манчаж, с.Сажино, п.Ачит.

На территории МО Красноуфимский округ сезон активности клещей начался с 06 апреля.

В период с 6 апреля 2018 года по 17 июля 2019 года от нападения клещей пострадало 198 жителей района (интенсивный показатель составил 770,2  на 100 тыс. населения), в том числе 47 детей.

Из них 26% населения (51 человек) пострадал в черте населённых пунктов — во дворах домов, на улицах. Покусы зарегистрированы в М.Турыше, Б.Турыше, Сарсах, Саране, Саргае, Б.Роще, Зауфе, Подгорной, У.Баяке, Дегтярке, Б.Тавре, Р.Тавре, Ч.Речке, Усть-Маше, Криулино, Ключиках, Чатлыке, Приданниково.

На огородах частных домовладений от нападения клешей пострадало 16% населения (32 человека), в следующих населённых пунктах — Сарана, Ключики, Натальинск, Б.Роща, Криулино, Н.Село, Зауфа, Подгорная, Сарсы, Чигвинцево, Криулино, Т.Еманзельга, Юва.

12  жителей района подверглись нападению клещей на территориях кладбищ – по 1 случаю д.В.Баяк, с.Крылово, с. Н.Иргинск, с.Юва, с.Сарсы; по 2 случая  д.Т.Еманзельга, д.Саргая; в с.Криулино – 3 случая.

На берегах водоёмов зарегистрировано 23 покуса: пруды в с.Н.Иргинск, с.Александровское; река Уфа в п.Сарана, с.Саргая, д.Рахмангулово, д.Озёрки, д.Зюрзя, д.У.Бугалыш, д.Бишково, д.У.Маш, М.Ключики. Оставшиеся 80 случаев  зарегистрированы при посещении лесов (сбор ягод, грибов, заготовка дров) – у д.Озёрки, с.Н.Иргинск, с.Рахмангулово, д.У.Маш, п.Натальинск, с.Крылово, с.Криулино, д.Ключики, д.Саргая, д.Калиновка.

На территории МО Ачитский ГО сезон активности клещей начался с 24 апреля.

В период с 24.04.2019 года по 17.07.2019 года от нападения клещей на территории Ачитского ГО  пострадало 147 человек (интенсивный показатель составил 930,9 на 100 тыс. населения), в том числе 47 детей.

Из них 30% населения (44 человека) пострадало в черте населённых пунктов – во дворах домов, на улицах.  Покусы зарегистрированы в   п. Ачит, п. Заря, д. Н.Арий, с. Б.Ут, с.Карги, с.Р.Потам, д.Еманзельга, с. Афанасьевское, Зернобаза, п.Уфимский, с.Ключ, Бакряж.

На огородах частных домовладений от нападения клещей пострадало 10% населения  (15 человек) – в д.Конёвка, д.Осыпь, с. Афанасьевское, д.Н.Арий, В.Арий, п.Ачит, с.Ключ, с.Р.Потам,  д.Давыдкова, д.Корзуновка, п.Уфимский.

На кладбищах зарегистрировано 9 покусов клещами – по 2 случая в п.Уфимский и в с.Карги, по 1 случаю д.Еманзельга, с.Ключ, д.В.Потам, д.Корзуновка, с.Б.Ут.

На берегах водоёмов зарегистрировано 11 покусов –  по 2 покуса на берегах водоёмов с.Б.Ут, п.Ачит, д.Гайны; по 1 покусу в д.Корзуновка,  д.Ялым, д.Обухово, п.Заря, с.Р.Потам.

Оставшиеся 68 случаев зарегистрированы при посещении лесов (сбор ягод, грибов, заготовка дров) —  у п.Ачит, с.Б.Ут, с. Р.Потам, п.Уфимский, д.Давыдкова, с.Карги, д.Ильята, д.Катырева, д.Кирчигаз, с.Афанасьевское, с.Н.Арий, с.Ключ.

На территории МО Артинский ГО сезон активности клещей начался с 13 апреля.

В период с 13 апреля 2019 года по 17 июля 2019 года от нападения клещей на территории Артинского ГО  пострадало 182 человека (интенсивный показатель составил 658,4 на 100 тыс. населения), в том числе 38 детей.

Из них 19%  населения (35 человек) пострадало в черте населённых пунктов — во дворах домов, на улицах. Покусы зарегистрированы в  п. Арти, д. Бараба, д. М. Дегтярка, д. Бакийково, с. Сажино, д. Токари, д. Бихметково, д.Ильчигулово, с.Азигулово, с.Манчаж, д.В.Бардым, д.Пантелейково, д.Симинчи.

На огородах частных домовладений от нападения клещей пострадало 13% населения (24 человека) – в п. Арти, с. Ст.Арти, Артя-Шигири, с. Манчаж, с. Пристань, с. Азигулово, д.Симинчи, д.Полдневая, д.Ильчигулово, с.Берёзовка, с.Сажино.

На кладбищах зарегистрировано 7 пострадавших от нападения клещей – 3 случая в с. Манчаж, 2 случая в п.Арти,  по 1 случаю  с. Сажино,  д. Новый Златоуст – покусы зарегистрированы до проведения акарицидных (противоклещевых) обработок.

На берегах водоёмов зарегистрировано 10 пострадавших от нападения клещей в д. М.Тавра, д. Багышково, д.Бардым, д.Пристань, д.Курки, п.Арти, с.Сухановка.

Оставшиеся 106 случаев зарегистрированы при посещении лесов (сбор ягод, грибов, заготовка дров) – у с. Манчаж, с. Сажино, п. Арти, д. Артя-Шигири, д. Бихметково, д. М.Тавра, д.М.Карзи, д. Полдневая, д.Поташка, с.Симинчи, д.Соколята, д.Артя Шигири,  д.Токари, д.Конёво, с.Берёзовка, д.Н.Бардым, с.Сухановка, д.М.Дегтярка.

Какие же болезни переносят клещи?

Наиболее актуальным среди природно-очаговых болезней  являются  болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, эрлихиозы, анаплазмозы. Эти инфекции протекают очень тяжело, могут приводить к инвалидности, имеют хроническое течение и длительный реабилитационный период (до 1 года).

Клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма).

Это самая распространённая инфекция среди тех, что переносится клещами.

Для клинической картины характерны кожные проявления с присоединением неврологических, суставных и кардиальных симптомов.

Клещевой энцефалит

Клещи заражаются от животных и переносят вирус человеку. Заболевание сопровождается лихорадкой, поражением центральной нервной системы (энцефалит, менингит) и нуждается в интенсивном лечении. Может приводить к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям.

Эрлихиоз

Среди заболеваний передающихся клещами моноцитарный эрлихиоз – относительно молодая инфекция. Впервые патология была выявлена в 1987 г. в США. Возбудители (эрлихии) попадают в организм со слюной клеща и, размножаясь, приводят к воспалительным процессам различного характера во внутренних органах. Клинические проявления имеют широкий спектр: от бессимптомной формы течения до летального исхода.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)

Заболевание характеризуется лихорадкой, поражением центральной нервной системы, судорожными приступами, кровотечениями.

Если вас укусил клещ, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и сдать клеща  на вирусологическую диагностику.

На данный период времени в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обследовано 152 клеща, которые были сданы пострадавшими от покусов жителями ГО Красноуфимск, Красноуфимского округа, Ачитского и Артинского ГО.

По результатам лабораторных исследований установлено, что инфицированность  клещей составила 29%. Положительные  пробы по клещевому боррелиозу (или болезнь Лайма) – в 40 случаях, по клещевому анаплазмозу и эрлихиозу – по  2 случая.

Т.к клещи на вышеуказанных территориях  инфицированы возбудителями тяжёлых природно-очаговых заболеваний — риск заражения инфекциями достаточно высок.

Правила снятия присосавшегося клеща.

Как только клещ обнаружен – наилучшим выходом станет обращение в медицинское учреждение, где медицинский работник сделает это профессионально и без последствий. Если такая возможность отсутствует, то клеща придётся удалить самостоятельно. При удалении необходимо соблюдать следующее:

  1. Захватить клеща пинцетом, или обернутыми чистой марлей пальцами, как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь.
  2. Тщательно вымыть руки с мылом.
  3. Обработать место укуса 70% спиртом, или 5% йодом.

Как же хранить и куда сдавать клещей?

Поместите извлечённого клеща  в пластиковый  контейнер  для анализов (продаются в аптеках), на ватный диск, смоченный водой, плотно закройте крышку, поместите контейнер в холодильник. Хранить клеща можно не более  трех суток при температуре + 40С.

Прием клещей от населения осуществляется по адресам: г. Красноуфимск ул. Советская,13, кабинет №9, ежедневно с 8.30 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья), в.п.Арти, ул.Козлова, 4 —  по понедельникам и пятницам с 9.00 до 12.00.

Своевременное исследование клеща позволяет врачу назначить адекватное антибактериальное или противовирусное лечение, тем самым предупредить развитие болезней и их осложнений.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий