НОВОСТИ ДНЯ

О депутатской этике

На очередном заседании городской Думы депутаты обсудили положение о депутатской этике. В данном документе прописаны каноны поведения думца на заседаниях, с избирателями, коллегами и т.д. Если депутат нарушил положение, рассмотрение данного вопроса осуществляется постоянной депутатской комиссией по местному самоуправлению. Если комиссия подтверждает факт нарушения, то его выносят на Думу. Дума имеет право применить одну из мер воздействия: указать на недопустимость нарушения положения, обязать депутата принести публичные извинения. Депутат Павел Горбунов сказал, что согласен с положением. Но его нужно доработать. К тому же на заседании не было нескольких депутатов, которые находились в отпусках. А в сентябре Дума пополнится в связи с допвыборами еще двумя народными избранниками. Депутаты и председатель прислушались к мнению коллеги. Вопрос решено было отложить до октября.

Укусила змея

Жительница посёлка Пудлинговый подверглась нападению гадюки. Женщина сначала даже и не заметила, что произошло. Жители Пудлингового и Черной речи говорят, что без резиновых сапог не выходят даже на огород – столько в их населенных пунктах водится змей. Они добавляют, что виной тому стало строительство виадука: змеям пришлось покинуть свои гнезда на скале и податься в населенные пункты. Жительница Пудлингового собирала ягоды. Она сначала даже не обратила внимание на резкую, но несильную боль в пальце: мало ли чем можно уколоться при сборе земляники? Однако потом ей стало плохо: рука заболела и распухла, палец почернел, началась тошнота. Только после этого женщина отправилась домой и обратилась к медикам. Женщину доставили в больницу. На сегодняшний день дела уже лучше – она регулярно созванивается с родными. Змеи в наших краях – постоянные обитатели. На людей они нападают редко, только если чувствуют опасность.

Кафе в ЦРБ

Второй год на площадке взрослой поликлиники Красноуфимской больницы реализуется проект бережливого производства. В феврале текущего года сдана в эксплуатацию открытая регистратура и зона гостеприимства. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену, что предусматривает наличие двух зон комфортного пребывания. Более половины сотрудников больницы внесли предложение об организации горячего питания. В рамках проекта для посетителей и персонала открыт буфет, который расположен рядом с кабинетом забора крови. Теперь пациенты после исследований в располагающей обстановке могут перекусить или выпить чашечку чая, а персонал пообедать. Меню составлено с учетом правил здорового питания и предложений посетителей. На реализацию инициативы с проведением ремонтных работ, приобретением мебели и оборудования затрачено пол миллиона рублей из средств предпринимательской деятельности больницы. Мероприятия направлены на повышение качества оказания медицинской помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Ремонт резервуаров

Администрация МО Красноуфимский округ объявляло аукцион на ремонт пожарных резервуаров герметичными ПВХ мембранами в ряде населенных пунктов района. Начальная цена контракта равнялась 1 625 124 руб. из бюджета муниципалитета. Подрядчиком стала Анастасия Торопова. Она единственная заявилась на эти торги. Теперь до 30 сентября нужно отремонтировать резервуары в Натальинске, Саране, Среднем Бугалыше, Марийских Ключиках, Шиловке, Красном Турыше, Юве. Сначала из водоемов нужно насосами откачать воду, потом очистить их от ила и грязи. Затем нужно отремонтировать штукатурку на стенах, устроить стяжки, закрепить ПВХ мембраны, убрать за собой весь мусор и провести испытания на водонепроницаемость.

Уборка на яблоневой аллее

17 июля депутаты молодежной думы ГО Красноуфимск и специалисты Центра творчества детей и молодежи провели акцию «Open-Air-уборка». Движущую силу акции представляли добровольческие объединения клубов по месту жительства и трудовые отряды Молодежной биржи труда ЦТДиМ. Последним торжественно вручены зеленые кепки с символикой МБТ, которые в течение двух недель станут обязательным атрибутом участников трудовых отрядов. Акция началась с позитивного флешмоба. Цель акции «Open-Air-уборка» — очистка от бытового мусора «Семейной Яблоневой аллеи», в посадке которой, специалисты и волонтеры Центра творчества детей и молодежи приняли активное участие.

Прием прокуратуры

Красноуфимской межрайонной прокуратурой совместно с представителями администраций ГО Красноуфимск МО Красноуфимский округ, а также ТБО «Экосервис» 19 июля с 14.00 по 15.00 в малом зале администрации ГО Красноуфимск будет осуществляться прием граждан по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Отключения

19 июля с 9.00 до 15.00 будет отключена электроэнергия на ул.Весенней; ул.Чкалова, 104-150; в пер.Селекционном 1-5, 2-4; пер.Весеннем; пер.Чкалова.

Благотворительный концерт

17 августа в 18:00 состоится благотворительный концерт в сквере около администрации в помощь юному красноуфимцу Данилу Абдуллоеву. В самом сердце города выступят полюбившиеся жителям кавер-группы «Lighthouse», «Music Bastards», Александр Крылосов и другие музыканты. Диагноз Данила: смешанный тетрапарез тяжелой степени. Нарушение, характеризующееся снижением двигательной активности рук и ног. В настоящий момент открыт сбор на реабилитацию для ребенка в медицинском центре «Сакура» города Челябинск. Необходимая сумма 218 950 рублей. В рамках концерта планируется организация продажи кофе и шоколада. Все собранные средства будут направлены на помощь ребенку.

Экскурсия в ГИБДД

15 июля для детей старшей группы детского сада №7 под руководством воспитателя Надежды Николаевны Коротких была организована очередная встреча с инспектором по пропаганде детского дорожного травматизма Александром Анатольевичем Плотниковым. В ходе встречи Александр Анатольевич провел обзорную экскурсию по зданию ГИБДД, познакомил с сотрудниками, показал какими приборами пользуются полицейские при задержании нарушителей. Дети с большим интересом рассматривали, называли уточняли где и когда применяются- это произвело на детей огромное впечатление. Была показана фотовыставка аварий на дороге, проанализировали какие бывают последствия. Рассмотрели какие машины патрулируют у нас на дорогах: разные виды машин как оборудованы, где и при каких обстоятельствах используются. Повторили правила поведения на дороге, виды переходов на дороге и правила езды на велосипеде и самокате. Экскурсия детям понравилась и многие пожелали, когда вырастут выберут эту профессию.

Час с природой

Красноуфимский краеведческий музей предлагает маленьким посетителям новую интерактивную игру «Час с природой». Игра проходит в форме викторины, состоящей из 32 вопросов. Вопросы распределены по четырем категориям: «Птицы края», «Деревья края», «Животные нашего края», «Лекарственные растения». В каждой категории представлено по восемь картинок и в процессе общения с сотрудником музея, отвечая на его вопросы, участники игры находят нужный ответ. В соответствии с категориями мероприятие проходит в четыре тура. Участники делятся на две команды, которые соревнуются между собой. За каждый правильный ответ команде вручается звездочка. В эту интеллектуальную игру 9 июля уже поиграли наши активные посетители – воспитанники детского сада № 15.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий