Новости

Воспитание юного пешехода

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий.

Поэтому, моя основная задача – привить детям чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Сама тема «Правила дорожного движения» очень сложная для восприятия детей дошкольного возраста. Поэтому главное – пробуждать интерес ребенка, чтобы он сам охотно включался в любую деятельность, которая ему больше нравиться. Я могу с уверенностью утверждать, что чем разнообразнее формы работы с детьми и интереснее методы, тем качественнее знания по безопасному поведению.

Для повышения познавательной активности в процессе работы по ПДД провожу экскурсии к различным частям дороги. 12 июля в рамках проведения месячника комплексной безопасности познакомила ребят средней группы детского сада №7 с местами, где нужно переходить улицу, чтобы не мешать движению транспорта и не оказаться причиной и жертвой дорожно – транспортного происшествия, наблюдаем дорожное движение. Дети находят знаки и я рассказываю им, что они обозначают. Свои впечатления дети выражают в беседах с родителями и рисунках. Затем организую выставку детского творчества.

Важно помнить, что ребёнку лучше самому пройти и увидеть, чем много раз послушать и не понять. Это один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Поделиться

1 комментарий

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошая статья. Давно пора в садиках, школах учить правилам пешехода, культуры поведения и т.д. Некоторых родителей надо бы пригласить поучиться вместе с детьми.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий