Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Задолженность по налогам

Задолженность по имущественным налогам физических лиц в Свердловской области в текущем 2019 году снизилась на 822 миллиона рублей (или на 20 процентов). Добиться этого налоговым органам области удалось, в том числе благодаря применению мер принуждения.

В настоящее время перед налоговыми органами стоит задача повысить уровень платежной дисциплины налогоплательщиков — физических лиц путем побуждения граждан к добровольной уплате имущественных налогов.

Для достижения этой цели налоговые органы Свердловской области активно проводят кампании по наибольшему охвату налогоплательщиков – должников в части информирования о последствиях имеющейся налоговой задолженности и способах ее урегулирования.

В рамках проводимых мероприятий налоговые органы Свердловской области успешно сотрудничают, в том числе, со службой судебных приставов, с администрациями муниципальных образований и с работодателями.

В свою очередь, для повышения эффективности взыскания обязательных платежей с физических лиц налоговым законодательством предусмотрены различные способы взыскания задолженности с физических лиц по имущественным налогам.

К примеру, через службу судебных приставов могут осуществляться следующие мероприятия:

  • информирование работодателя с целью списания денежных средств из заработной платы должника;
  • наложение ареста на денежные средства на счетах в банке;
  • проведение рейдовых мероприятий с последующим изъятием дорогостоящего имущества, в том числе транспортных средств;
  • наложение временного ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Необходимо помнить, что при применении мер принудительного взыскания физические лица – должники несут дополнительно финансовые затраты: к сумме неуплаченного налога добавляется суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату; госпошлина за рассмотрение искового заявления в суде – в случае взыскания долгов через суд; исполнительский сбор – после передачи долгов на взыскание в службу судебных приставов.

Важной составляющей работы налоговых органов Свердловской области по увеличению поступлений в бюджет являются совместные рейды со службой судебных приставов с целью взыскания задолженности по имущественным налогам.

Во время рейдовых мероприятий активно используется новое оборудование – программный комплекс «Мобильный розыск». Система позволяет автоматически устанавливать наличие задолженности по уплате налогов, а также штрафов ГИБДД и алиментов, сканируя государственный регистрационный знак транспортного средства.

С начала текущего года инспекторы и приставы провели более 400 рейдовых мероприятий, в результате которых произведено 92 ареста имущества должников, в бюджет поступило более 11.5 млн. рублей.

Управление ФНС России по Свердловской области предупреждает должников, лето в полном разгаре, и многие граждане планируют отдых за границей, однако наличие задолженности может омрачить долгожданное событие, так как приведет к ограничению выезда за пределы Российской Федерации.

Службой судебных приставов Свердловской области с начала текущего года ограничены в выезде за границу более 5 000 граждан с задолженностью по имущественным налогам свыше 30 000 рублей.

Во избежание указанных неудобств неплательщикам имущественных налогов необходимо своевременно и  в полном объеме оплатить установленные платежи в добровольном порядке.

Узнать, есть ли у вас долги по налогам, начисленную к уплате сумму, распечатать квитанцию, уплатить налог в режиме онлайн, а также задать вопрос налоговому инспектору, можно не выходя из дома, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте налоговой службы. Узнать о налоговой задолженности и произвести оплату также можно на портале Госуслуг.

Не отказывайтесь от своих планов! Платите налоги вовремя.

Поделиться

4 комментария

  1. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С КАЖДЫМ ДНЕМ ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ НАЛОГИ,ПОВЫШАЮТСЯ НАЛОГИ И ВСЯКИЕ МНИМЫЕ И НЕ МНИМЫЕ УСЛУГИ ВСЯКИХ КОМПАНИЙ. КАК ЧЕЛОВЕКУ УСПЕВАТЬ ПЛАТИТЬ ИХ С ТАКОЙ ЗАПРЛАТОЙ ИЛИ ПЕНСИЕЙ

    Ответить
  2. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас на предприятии или налоги,или зарплата.На развитие ничего не остается. Хотя маркентологи на месте не сидят.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скажите приватизировала квартиру точнее долю ! Первый год приходила квитанция из налоговой , сейчас не приходит ! Куда идти ?

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В налоговую и идти, кабинет 104

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий