Новости футбола от Виталия Пономарёва

Обзор матчей чемпионата по мини-футболу в районе, а также чемпионаты Красноуфимска и области.

Мини-футбол, чемпионат района. УДАЧНЫЙ СТАРТ «КОЛОСА»

13 июля в селе Чувашково стартовал второй чемпионат Красноуфимского района по мини-фтболу. На двух площадках сразились 5 команд. Первыми на поле вышли прошлогодний чемпион «Партнёр» из Усть-Маша и серебряный призёр чувашковский «Колос». Хозяева, пользуясь домашними возможностями, играли практически двумя составами, а вот у чемпионов вообще не было запасных. И во втором тайме подуставшие «партнёры» пропустили два гола – от Никиты Расковалова и Кирилла Якимова.

На соседней площадке сразились тавринский «Урал» и «Кристалл» из Натальинска. Эти команды играли на равных. Судьбу встречи решил гол натальинца Дмитрия Курагина.

Третий матч свёл «Ялкын» из Среднего Баяка и «Колос». Хозяева сразу же агрессивно повели наступление, баякцы довольно удачно оборонялись. Первый гол гостям забил неожиданным дальним, но точным ударом Игорь Колмаков. А под конец первого тайма прострел К. Якимова попытался перехватить защитник баякцев, но срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме уставшие баякцы (они днём играли ещё и в «большой» футбол за ювинское «Пламя) уже не успевали сдерживать быстрые контратаки чувашковцев и братья Расковаловы забили подряд 6 (!) мячей: два – старший Степан, четыре – Никита. Итог: 8:0 в пользу «Колоса».

В последнем матче дня встретились «Урал» и «Партнёр». Команды попеременно атаковали друг друга, но более организованно и настойчиво это делали устьмашцы. В перимскавом тайме им удалось забить гол (Владимир Чабаев), потом «партнёры» аккуратно защищались и смогли удержать победный счёт.

В субботу, 20 июля, все 7 сельских команд должны приехать на стадион Ювы, где проведут матчи 3-4-го туров. Начало первых игр в 17 часов. Затем каждую субботу июля и августа сельчане по вечерам будут играть на стадионах Натальинска, Сарсов, Тавры и Усть-Маша.

Играют «Партнёр» (в белом) и «Колос»

Команда «Ялкын» (в жёлтом) отбивает атаку «Колоса»

Никита Расковалов в матче с «Ялкыном» забил 4 гола

Аркадий Иванов из «Урала» (в красном) пытается прорваться к воротам «Партнёра»

«Урал» стремится отыграться в матче с «Партнёром»

Открытый чемпионат Красноуфимска. «ЛОКОМОТИВ» ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

Три тура подряд ачитский «Идеал» выигрывал и вышел на третью позицию в турнирной таблице. В следующем туре ачитцам противостоял чемпион города «Локомотив». Он сразу взял «быка за рога» и забил три гола. Но к концу матча «идеальные» два мяча отквитали, на большее им не хватило времени: 3:2 победил «Локомотив» и опередил прежнего лидера – команду «Арти». Правда, железнодорожники сыграли на 2 матча больше артинцев.  Кстати, «Артям» скоро предстоят серьёзные испытания: 21 июля игра с ДЮСШ (с 15 час.), 24 июля с 19 час. – с «Локомотивом».

Команда ДЮСШ, серебряный призёр прошлого года, нынче выступает неровно из-за проблем с составом. Вот и в первом тайме матча с аутсайдером чемпионата ювинской командой «Пламя-горгаз» сборная спортшколы играла трудно, однако закончила его в свою пользу – 3:2. Но после перерыва команду было не узнать: она вколотила сопернику 9 мячей. Итоговый счёт рекордный для чемпионата – 12:4. Утешением для «Пламени…» может служить сыгранный тремя днями раньше матч с бугалышской «Зарей» — его ювинцы выиграли (впервые в сезоне!) со счётом 3:2.

9 Динамо 5 0 0 5 6:27 0

Кроме названных выше игр артинцев с красноуфимскими командами, на 20 июля назначен матч «Исток»-«Пламя…» (15 час.), на 23 июля – ДЮСШ-«Исток» (19 час.), на 27 июля – «Идеал»-«Динамо» (15 час.) и «Исток»-«Пламя…» (17-30 час.).

Первенство области, вторая группа. «ТИТАН» ПОКВИТАЛСЯ, НО С МЕНЬШИМ СЧЁТОМ

Красноуфимский «Атлантик» в минувшую субботу ездил в Верхнюю Салду, где встречался с «Титаном». Месяц назад наша сборная дома выиграла у «Титана» 3:0, поэтому хозяевам очень хотелось поквитаться. Красноуфимцы в первом тайме успешно гасили наступательный пыл хозяев, но во втором отрезке игры, как говорится, подсели: сказались жара и многочасовая дорога. На 51-й и 74-й минутах салдинцы забили голы. Поквитались, но, как видим, забили на мяч меньше, чем красноуфимцы.

Результаты других матчей в нашей  подгруппе «А»: «Динур-Д» (Первоуральск)-«ФОРЭС-Олимпик» (Сухой Лог) – 1:2, «Арти»-«Северский трубник» — 1:2, «Артёмовский»-«Металлург2 (Двуреченск) – 2:0.

В подгруппе «А» после 10 туров обозначился единоличный лидер — «ФОРЭС-Олимпик» — 23 очка, далее следуют «Металлург» — 20 (11 игр), «Артёмовский» — 19, «Динур-Д» — 15, «Титан» — 12, «Северский трубник» — 10, «Арти» — 8, наш «Атлантик» после 11 игр на последнем месте с 6 очками.

В подгруппе «Б» лидеров двое: «Триумф» (Алапаевск) и «Брозекс» (Березовский) набрали по 25 очков. У других команд очковый багаж значительно меньший: по 14 очков имеют «Реж-Хлеб» (Реж), «Факел» (Богданович) и «Заречный». Далее следуют команды «Металлург-ППМ» (Кировград) – 10 очков, «Урожай» (Верхняя Синячиха) — 8 и «Малахит» (Асбест) – 3.

По положению, 4 лучшие команды из каждой подгруппы выходят в финальный турнир, где будут разыграны призовые места, а победитель получит право выйти в первую группу. К сожалению, «Атлантик» потерял шансы попасть в финал. Ему осталось лишь сыграть 3 матча: 27 июля дома против «Северского трубника», 3 августа – в Артях, 11 августа – в Первоуральске.