Новости

Что делать, когда ипотечный кредит погашен

Если вы выплатили ипотечный кредит, не забывайте еще и о том, что теперь нужно погасить регистрационную запись об ипотеке в ЕГРН. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и вы, хоть и являетесь уже полноправным собственником, не сможете распоряжаться своим имуществом.

Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке надо обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра (rosreestr.ru).

И.о. директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу рассказал, что «Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления в Росреестр всех документов. Госпошлина за это не уплачивается. Список документов различается в зависимости от того, выдана закладная или нет».

Если закладная выдана, то нужны:

  • совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счёту депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объёме.

Если закладная не выдана, то тут все проще. Нужно совместное заявление залогодателя и залогодержателя, а также отдельное заявление залогодержателя.

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сбербанк автоматически снимает обременения в последнее время, как я понял, проверить можно сделав запрос в Росреестр, оплата сейчас 240р за выписку. Там есть пункт о наличии обременений. И закладную они не возвращают соответственно. Проверено на себе.

    Ответить
    • Катерина
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Согласна, я после закрытия ипотеки, спустя месяц получила из банка СМС сообщение, что обременение снято. Никакую закладную банк не возвращает. Сходила в МФЦ и мне там выдали новое ЕГРН.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий