НОВОСТИ ДНЯ

На КМК сжигают мусор

Утро 22 июля началось для жителей центра города с неопрятного запаха паленой резины, пластмассы и т.д. Со стороны территории бывшего Красноуфимского мебельного комбината валили клубы дыма. Пожарные инспекторы пояснили, что поскольку сейчас нет особого противопожарного режима, подобное сжигание не запрещено, хотя и не желательно. Они порекомендовали людям обратиться в полицию. В полиции нас проинформировали, что в период с 18 по 22 июля обращений по поводу сжигания мусора не было. В пресс-службе пояснили, что подобные заявления принимаются, а потом передаются в Роспотребнадзор. В Красноуфимским отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области нам сообщили, что в течение ближайших дней материалы о сжигании полиция не передавала, и порекомендовали людям все же написать заявление в правоохранительные органы для того, чтобы инициировать проверку.

Полив Энгельса

Как известно, в городе начался ремонт ул. Интернациональной и части ул. Манчажской. Перекрыты участки этих улиц в районе моста через Уфу. Транспорт: и легковой, и грузовой пущен в объезд. Жители близлежащих улиц задыхаются от пыли. Об этом сообщила наша читательница Нина Александровна Лихачева. Она спросила, есть ли возможность организовать полив ул. Энгельса и Манчажской. В Службе единого заказчика нам сказали, что такая возможность есть. Нужно только продумать график, ведь пыль летит постоянно и уже через час после полива снова осядет на обочинах. Чтобы организовать полив, людям нужно обратиться в Службу. В тот же день Нина Александровна озвучила эту проблему на приеме у главы города. Ей обещали, что полив начнется с 23 июля.

Еще один вертолет

В пятницу, 19 июля, на красноуфимскую эвакуационно-сортировочную площадку второй раз за ее приземлялся вертолет санавиации. Это событие для нашего города пока зрелищное, поэтому посмотреть на авиа-скорую вблизи собралось не один десяток зрителей. Многие фотографировались и снимали взлет на видео. Вертолет оснащен медицинскими приборами и всеми необходимыми для реанимации средствами. Перед тем, как взять на борт пациента, его осматривают врачи медицины катастроф, обычно такой осмотр длится от 10 минут и больше. Доставка тяжелобольного пациента на таком вертолете до Екатеринбурга длится около 50 минут. Этот случай был одним из серьезных, пострадавшего мужчину из Ачитского района доставили в областное медучреждение.

Подготовка к учебному году

Июль – самое активное время по подготовке учреждений системы образования к новому учебному году. Хотя самая важная подготовительная работа уже проведена руководителями: подготовлены проектно-сметные документы на мероприятия антитеррористической защищенности (ограждение, видеонаблюдение, освещение территории, домофоны и системы контроля управления доступом в учреждение); на капитальные ремонты помещений, инженерных сетей и кровель в зданиях. Муниципальная комиссия по приемке образовательных учреждений отмечает качественную подготовку учреждений, представленных к приемке в июле. Проведена замена освещения в школьных классах, частичная замена сантехоборудования, ремонты плиточных покрытий стен и полов, замена линолеума на негорючий и пожаробезопасный, покрасочные работы. Все учреждения благоустраивают территории: появляются новые игровые зоны, цветники и газоны, в детских садах 6, 8 оборудованы новые физкультурные площадки для спортивных занятий с детьми, коллектив детского сада № 14 по улице Олимпийской разбил огород для наблюдений детей в природе. Работы по капитальному и текущему ремонту образовательных учреждений продолжатся до середины августа.

Помоги собраться в школу

В Красноуфимске проходит акция «Семья помогает семье». Инициатива по сбору необходимых для обучения книг, канцелярских товаров, спортивного инвентаря и детской одежды для детей из малообеспеченных семей принадлежит центру помощи семье и материнству «Надежда». Пункт сбора канцелярских товаров и школьных принадлежностей находится на ул.Пролетарской, 97. А на все собранные средства будут куплены наборы канцтоваров, которые передадут детям из нуждающихся семей города и района. Подробности по телефону +79022564648.

Когда ипотека погашена

Росреестр напоминает, если вы выплатили ипотечный кредит, не забывайте еще и о том, что теперь нужно погасить регистрационную запись об ипотеке в ЕГРН. Если этого не сделать, то недвижимость по-прежнему будет находиться в залоге у банка и вы, хоть и являетесь уже полноправным собственником, не сможете распоряжаться своим имуществом. Для того чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке надо обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления в Росреестр всех документов. Госпошлина за это не уплачивается. Список документов различается в зависимости от того, выдана закладная или нет.

Горный бег

20 июля в Красноуфимске впервые в истории состоялись соревнования российского уровня — XV этап гран-при страны по горному бегу. Дистанции составили от 2 до 12 км. На старт соревнований вышли более 60 спортсменов и любителей бега. У красноуфимцев в абсолюте 5 первых и два вторых места.

Крестный ход

21 июля состоялся крестный ход с иконой Казанской Божией Матери с посещением всех церквей города. Эта икона является духовным покровителем города, раньше в этот же день отмечали и его день рождения. Верующие с песнопениями обошли городские церкви. К крестному ходу мог присоединиться каждый желающий.

Сплав ВПК

С 17 по 21 июля прошел сплав для 30 лучших курсантов военно—патриотических клубов Центра творчества детей и молодежи. Экстремальное путешествие по реке Уфа проходило 5 дней по маршруту «Красноуфимск – Марийские Ключики». Участники сплава в сопровождении Дмитрия Ужегова, Николая Пчелина и отряда спасателей преодолели дистанцию 60 километров при самой благоприятной погоде для сплава. Воспитанники военно—патриотических клубов вдоволь насладились свежим воздухом, кашей с дымком, земляникой, чаем с мятой, ухой и солнечными ваннами.

«Читай, Красноуфимск»

Центр творчества детей и молодежи запускает акцию «Читай, Красноуфимск». С 25 июля по 25 августа все желающие могут принести книги по адресу: ул. Интернациональная, 107, МБУ «ЦТДиМ». Собранные книги будут использованны для проведения ежегодной акций молодежной Думы (свободного обмена книг) «Буккроссинг — перезагрузка» для жителей ГО Красноуфимск. Справки по телефону 2-07-90.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий