Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Более полумиллиона пенсий назначено Пенсионным фондом в первой половине 2019 года

С начала года Пенсионный фонд назначил 509 тысяч страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Большинство назначений – это страховые пенсии по старости – основной вид пенсии в России. Доля таких пенсий среди всех страховых пенсий составила 59%.

В Свердловской области за первое полугодие текущего года назначено 20,5 тысяч страховых и государственных пенсий. При этом доля страховых пенсий по старости составила 78%.

Несмотря на то, что с нынешнего года началось повышение возраста для назначения пенсии, многие граждане продолжили пользоваться гарантиями по досрочному выходу на пенсию. Это, в частности, относится к работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Помимо этого, Пенсионный фонд продолжил назначение пенсий по инвалидности и по потере кормильца, поскольку их не коснулись положения нового законодательства.

Напомним, поэтапное повышение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и некоторые виды пенсий по государственному обеспечению, продлится в течение 10 лет. В первые два года указанного периода действует специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для женщин 1964–1965 г.р. и мужчин 1959–1960 г.р., которые по условиям прежнего законодательства должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах. Учитывая данное положение,  такие граждане начали выходить на пенсию с 1 июля этого года в возрасте 55,5 лет (женщины) и 60,5 лет (мужчины).

Более подробную информацию об условиях назначения пенсии можно получить по телефонам «горячей линии» клиентских служб 5-04-97 (Красноуфимск), 2-15-87 (Арти), 7-11-80 (Ачит).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий