Новости, Новости с фото

Интернет-портал «Красноуфимск Онлайн» стал призером конкурса следственного управления СК России по Свердловской области

25 июля, в следственном управлении СК России по Свердловской области прошёл ряд мероприятий, посвящённых празднованию Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги деятельности следственного управления в первом полугодии 2019 года и определены задачи на второе полугодие текущего года. В мероприятии, проходившем под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Михаила Богинского, приняли участие члены коллегии следственного управления, сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления регионального СК России, руководители и следователи территориальных следственных отделов. По итогам принят проект решения коллегии, в котором определён комплекс первоочередных и перспективных задач, направленных на оптимизацию деятельности следственных органов во втором полугодии 2019 года по выполнению задач укрепления законности, правопорядка, защиты конституционных прав и свобод граждан, обеспечения уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания.

Также, во второй части мероприятий, состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудника органов следствия РФ, с участием приглашённых лиц: Главного Федерального инспектора в Свердловской области Михаила Кагана, Председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, заместителя Губернатора Свердловской области Азата Салихова, первого заместителя начальника управления ФСБ области Анатолия Пилипенко, прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, председателя Свердловского областного суда Владимира Дмитриева, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, руководителя управления Федеральной налоговой службы региона Сергея Логинова, заместителя начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Александра Постовалова, а также сотрудников областного следственного управления СКР, ветеранов следствия и иных почётных гостей.

В адрес сотрудников следственного управления прозвучали сердечные поздравления и пожелания дальнейших профессиональных успехов в деле служения Закону и Отечеству на благо граждан. Также ряд представителей следствия СКР были поощрены от имени органов исполнительной власти региона и правоохранительных органов.

В ходе торжественного собрания озвучены итоги ежегодного конкурса работ представителей региональных СМИ, в рамках которого награждены победитель и два призёра в номинации «Лучшая работа по раскрытию образа сотрудника Следственного комитета». При отборе работ учитывались, в том числе, их соответствие целям и задачам конкурса, актуальность темы и полнота её раскрытия.

В итоге победителем и призёрами конкурса стали следующие представители СМИ. Корреспондент программы «СОБЫТИЯ» ОАО «Обл.ТВ» Елена Халуторных заняла первое место за подготовку серии видеорепортажей о работе отдела криминалистики следственного управления и о старшем следователе следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбург.

Второе место присуждено Татьяне Идоловой, журналисту интернет-портала «Красноуфимск Онлайн»  за подготовку интервью с руководителем следственного отдела по городу Красноуфимск, приуроченного к восьмилетию со дня образования органов Следственного комитета. Почетную грамоту получил директор сайта «Красноуфимск Онлайн» Виктор Леньков.

Победители и призёры конкурса награждены Почётными грамотами и памятными подарками. Отмечая профессионализм и плодотворное сотрудничество представителей средств массовой информации в формировании объективного общественного мнения о деятельности органов Следственного комитета, руководство следственного управления пожелало представителям СМИ дальнейших профессиональных и творческих успехов.

Далее в адрес присутствующих прозвучал ряд музыкальных поздравлений в исполнении старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Евгения Лежнева.

Добрые слова следователям были сказаны и от члена Совета ветеранов следственного управления, члена президиума Национальной ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Владимира Данилова.

По окончании торжественного мероприятия руководство следственного управления ещё раз от души поздравило своих коллег с общероссийским праздником – Днём сотрудника органов следствия РФ, пожелав следственной удачи в раскрытии и расследовании преступлений, обеспечении принципа неотвратимости наказания. Кроме того, в ходе торжественного собрания наиболее отличившиеся сотрудники следственных органов регионального СК России поощрены ведомственными наградами за достигнутые успехи в служебной деятельности.

Александр Шульга, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области (по взаимодействию со СМИ), прокомментировал:

— 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия. Следственный комитет расследует тяжкие и особо тяжкие преступления – такие, как убийства, похищения, изнасилования, коррупционные и налоговые преступления, внимание уделяется расследованию преступлений прошлых лет. Также расследуются преступления, совершённые так называемыми «спецсубъектами» — депутатами, адвокатами, следователи, выборными главами городов и т.д. Основными задачами Следственного комитета является оперативное и качественное расследование таких преступлений, а также обеспечение профилактики преступности, т.е. принятие мер, чтобы такие злодеяния не повторялись впредь. Работа Следственного комитета проводится в тесном взаимодействии с иными органами правоохраны (это полиция, ФСБ и ряд других), благодаря чему практически все тяжкие и особо тяжкие преступления раскрываются, как правило, «по горячим следам» (за 6 месяцев текущего года общая раскрываемость по таким преступлениям составила порядка 97%). Если же по каким-то причинам раскрыть преступление сразу не удалось, то работа всё равно продолжается – но уже в рамках межведомственной рабочей группы по раскрытию преступлений прошлых лет. Всё равно, рано или поздно, но преступник будет наказан – не важно, прошёл год или 5 лет и т.д. Высоких результатов по раскрытию преступлений удаётся достичь, в том числе, благодаря современной кримтехнике. Благодаря кримсредствам удаётся оперативно и качественно зафиксировать следы преступления на месте происшествия, назначить по полученным вещественным доказательствам необходимые экспертизы, которые, безусловно. помогают выйти на след злоумышленников. Это происходит, конечно же, и благодаря иной работе – допросы, технический анализ информации и т.д. Отрадно, что журналисты уделяют внимание деятельности Следственного комитета, ведь именно благодаря журналистам граждане видят конкретные результаты работы по поимке преступников и расследованию преступлений. От всей души поздравляем всех следователей и ветеранов с нашим всероссийским праздником, желаем доброго здоровья, новых успехов в жизни, следственной удачи в раскрытии и расследовании преступлений, чтобы лица, преступившие закон, обязательно были наказаны. Важно помнить, что главной задачей следователя является торжество закона, восстановление справедливости и защита прав граждан.

Наибольший общественный резонанс в СМИ в первом полугодии 2019 года вызвали следующие информационные поводы: расследование убийства, сопряжённого с разбоем, совершённого группой лиц в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга; расследование уголовного дела о гибели в результате дорожно-транспортного происшествия четырёх человек (в том числе, двух малолетних детей) в Пригородном районе; завершение расследования первым отделом по расследованию особо важных дел уголовного дела в отношении четверых мужчин, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве денежных средств в особо крупном размере; расследование вторым отделом по расследованию особо важных дел уголовного дела в отношении двоих сотрудников полиции, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями; завершение расследования и оглашение приговора в отношении ранее судимого мужчины, признанного виновным в серии тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в прошлые годы («подмостовая серия»); расследование уголовного дела о травмировании 3-летней девочки в аквапарке; возбуждение уголовного дела в отношении жителя города Североуральска, обвиняемого в покушении на убийство младенца, которого злоумышленник выбросил из окна; оглашение приговора в отношении 12 граждан по уголовному делу о серии корыстно-насильственных и ряда других преступлений, совершённых на территории городов Нижний Тагил и Верхняя Салда; оглашение приговора в городе Сысерти бывшему сотруднику ГИБДД, признанному виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека; оглашение приговора в отношении двоих екатеринбуржцев, признанных виновными в серии тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых, в том числе, в прошлые годы; погашение многомиллионной задолженности в Кировском районе города Екатеринбурга директором фирмы, привлекавшимся к уголовной ответственности за совершение налогового преступления; расследование уголовного дела в Талицком районе по факту смерти мужчины в результате нападения собаки; возбуждение уголовного дела в отношении депутата Думы Новоуральского городского округа, подозреваемого в присвоении в крупном размере; завершение расследования в отношении двоих сообщников, обвиняемых в убийстве пенсионеров в городе Краснотурьинске и т.д.

В настоящее время общая штатная численность следственного управления составляет 469 человек, из которых 462 – оперативные работники. В состав следственного управления включены 43 городских, районных и межрайонных следственных отдела, три отдела по расследованию особо важных дел, отделение по раскрытию преступлений прошлых лет, имеется также свой экспертно-криминалистический отдел, сотрудники которого проводят целый комплекс экспертиз, необходимых для обнаружения и фиксации следов преступления, изобличения преступников.

В первом полугодии 2019 года сотрудниками следственного управления Свердловской области осуществлено более 2 тысяч выездов на места происшествий, рассмотрено порядка 12 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам которых возбуждено 2 тысячи уголовных дел. В производстве следователей находилось более 3,5 тысяч уголовных дел. Расследовано 163 убийства, 85 уголовных дел по преступлениям о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом, 113 дел коррупционной направленности. За 6 месяцев текущего года окончено расследованием с направлением в суды области для рассмотрения по существу порядка 1,3 тысячи уголовных дел.

Поделиться

3 комментария

  1. уважуха
    +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ну что Вадим Валерьич, заценил какая у Виктора Ленькова крыша )))))

    Ответить
  2. Анатолий
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Против свободной прессы, даже Могильников бессилен!

    Ответить
  3. Местный
    +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А мне кажется, что кск даже недооценили. Успехов вам и процветания!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий