Новости, Новости с фото

Красноуфимец на Tour Dе Ural

Хе-хей, красноуфимцы! Как вы проводите своё лето? Расскажу вам о нашем земляке, который с пользой для души и тела проводит лето-2019.

Алексей Кивилев на маршруте Tour Dе Ural

Недавно мы писали, как Алексей Кивилев потратил шесть дней своего законного отпуска на велопоездку по достопримечательностям Урала: посетил озеро Аракуль, скалу Аракульские Шиханы, национальный парк «Таганай». За плечами Алексея 731 км на велосипеде. Отпуск закончился, а лето нет. Но ведь есть еще законные выходные! Поэтому с 19 по 20 июля Лёша принял участие в автономном туристическом марафоне «Tour Dе Ural».

В подобных соревнованиях Алексей принимал участие впервые, поэтому выбрал для себя маршрут «новичка» – 230 км на велосипеде. Забегая вперед скажу: это расстояние Алексей преодолел практически за сутки. Весь маршрут участники марафона проходят на время: кто быстрее оказался на финише, тот и победил. Но как понять, что участник честно прошел маршрут? В качестве доказательства в финале участники предъявляли собственный записанный GPS-трек.

GPS-трек Алексея

Кроме того, в группу мероприятия нужно было отправлять селфи с контрольных точек. У Алексея было пять контрольных пунктов, на которых он должен был отметиться: Святотроицкий трехпридельный храм в Арамиле, Тальков камень в парке «Бажовские места», храм Троицы Живоначальной в Полевском, старая деревянная плотина в Мариинске, брод через реку Чусовая в Верхнемакарово. Всё это – достопримечательности Урала, которые Алексей впервые увидел. Одним словом, «убил двух зайцев»: в соревнованиях поучаствовал и лично посмотрел красивые места родного края.

1кп — храм в Арамиле — Святотроицкий трехпридельный храм (ПТ 18:30). Ночёвка/стоянка — ПТ21:30 — СБ5:00

2кп — Тальков камень в парке «Бажовские места» (СБ 5:30)

 

3кп — храм в Полевском — храм Троицы Живоначальной (8:47)

4кп — старая деревянная плотина в Мариинске (14:25)

5кп — брод через реку Чусовая в Верхнемакарово (18:18)

Марафон «Tour Dе Ural» проходит всего второй раз – только набирает свою популярность. В этом году в нем приняло участие 13 человек. Прошли дистанцию 11 человек. На маршруте 230 км, который проходил и Алексей, было 8 участников. Среди которых Лёша занял 4 место. Поздравляем! Верю, что и 1 место ему по плечу!

На старте. г. Екатеринбург

Стартовали Алексей в 17:30 вместе с Николаем и Святославом, они уехали в итоге на 310 км

Старт марафона был в Екатеринбурге. 19 июля. Лёша отправился в путь в 17.30 часов. Осложнилось всё тем, что Алексей в Екатеринбург добирался на машине и собирая по приезду велосипед и весь свой скарб, обнаружил, что погнул переднее крыло при перевозке (пластиковое крыло!). Этот факт в некоторой степени осложнил его поездку, при езде по грязи, крыло забивалось. Алексей не любит, когда грязь летит на трансмиссию, на тебя спереди, и ещё сзади догоняет, поэтому использует крылья.

Примерно после Полевского на маршруте Лёши начался длительный участок грунтов, который вытряс всё, что только можно, испытывая его и велосипед на прочность. Тут были и глиняные участки, которые усугубили его проблему с погнутым передним крылом, но дальше было проще. Тем не менее, нет-нет да и встречались на пути участки дорог, проезжать которые было достаточно трудно, например, около горы Караульной. Судя по отчетам участников, пройти этот участок можно было только пешком, он был достаточно сложным. Одним словом, маршрут был разным.

Алексею повезло, что в пятницу и субботу, пока он ехал, не было дождей. Участникам, которые продолжали свое движение с субботы по воскресенье повезло меньше: разыгралась гроза, пошел ливень. Грунтовки с глиной и землёй стали практически непроезжаемыми. А с другой стороны, жара, которая стояла, пока ехал Алексей заставляла пить просто море воды. Запасы воды Алексей пополнял в родниках, колодцах и на колонках. Дело в том, что во время гонки действует принцип автономности и самообеспечения. С собой у участников должно было быть всё для прохождения маршрута, в т.ч. для ночевки и ремонта. Пунктов питания на протяжении всего пути тоже не было. Поэтому Алексей полностью обеспечивал себя самостоятельно. Сам готовил себе пищу, ночевал в палатке в лесу. По дороге успевал полакомиться ягодами черники, земляники, малины, которые в избытке росли на лесных полянах.


Жара заставляла пить просто море воды. Алексей очень надеялся набрать воды в Сысерти, но как на зло все колонки были «выключены». Нашел воду только за 3 км до Талькова камня, это был святой источник, никак не отмеченный на картах.

Питание в дороге

Финиш был в клубе «PROBIKE» на который Алексей приехал в 20.30 часов 20 июля. А вечером того же дня он был уже дома – в Красноуфимске.

Финиш — в клубе «Пробайк» 20:30

Алексей говорит: «Такой формат соревнования с самообеспечением мне очень хотелось попробовать, было круто, было всё: и участки асфальта, и бездорожья, и тропы, и полевые дороги, и даже брод. Надеюсь участвовать ещё, но уже на более длинные дистанции, и не быть сильно ограниченным во времени».

Мы от всей души поздравляем Алексея с успешным завершением марафона! Он большой молодец! Спортивный. Активный. Не сидит на месте, а принимает участие в различных активностях с пользой для себя и представляя наш город. Возможно, вам покажутся интересными подобные соревнования и на следующий год на Tour Dе Ural от Красноуфимска поедет больше участников!

Храм Николая Чудотворца в Мариинске

Поделиться

3 комментария

  1. +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Крутой, мужик!

    Ответить
  2. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    респект и уважуха

    Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий