Новости

Специалисты на рынке труда: взгляд в будущее

26.07.2019 специалистами ГКУ «Красноуфимский ЦЗ» было проведено профориентационное мероприятие с элементами форсайт-игры «Специалисты на рынке труда: взгляд в будущее» для учащихся  8-11 классов школ города Красноуфимск, которые в летние каникулы трудятся в трудовых отрядах.

Мероприятие прошло в конференц-зале Муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью «Центр творчества детей и молодежи» муниципального образования городской округ Красноуфимск, где присутствовали специалисты и руководители трудовых отрядов.

Термин «форсайт» произошел от английского: foresight-взгляд в будущее, предвидение.

Участники мероприятия представили профессиональное будущее некоторых профессий, оценили  перспективы этих профессий на рынке труда будущего.

Размышления о профессиональном будущем должны строиться на знаниях о рынке труда, поэтому ребятам была предложена информация о самых высокооплачиваемых профессиях в России сегодня, востребованных и вымирающих профессиях.

С целью определения своих профессиональных предпочтений участники мероприятия отвечали на вопросы анкеты «Ориентация» И.Л.Соломина.

В результате было сформировано 5 микрогрупп по типам профессий по «предмету труда»: человек-человек, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ и человек-природа. Каждая микрогруппа продумывала свою профессию будущего, в зависимости от типа профессии. Профессии будущего оказались очень необычными и содержательными по своим трудовым функциям: «Путеводитель по жизни», «Регенератор», «3D-фотограф» и т.д.

Также ребята были проинформированы о том, что можно индивидуально и более углубленно изучить свои профессиональные интересы и склонности, обратившись в Красноуфимский цент занятости по адресу г.Красноуфимск, ул.Советская, 25 (4 этаж), кабинет 403 и пройти тестирование, на которое можно также записаться по телефону 8(34394)7-56-42.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий