Новости, Новости с фото

Встреча выпускников 30 лет спустя

А годы летят, наши годы, как птицы, летят… Эти строки из знаменитой песни напомнили нам о нашей юности, о студенческих годах, проведенных в стенах   Красноуфимского педагогического училища, который отмечает в этом году свое 100-летие. В преддверии такой памятной даты наша  незабываемая 43 группа решила (впервые со дня выпуска) встретиться, вспомнить былое и поблагодарить своих любимых преподавателей через 30лет.  Приехали на встречу 23 выпускницы, которые когда-то 15-летними девчонками переступили порог учебного заведения.

Для многих из нас  колледж (а для выпускников 1989 года – училище) стал началом судьбы, началом крепкой дружбы, а для кого-то и началом профессиональной карьеры.

Мы вновь собрались в кабинете химии на  классный час, как много лет назад, когда наша классная руководительница Крылосова Маргарита Михайловна организовала нам первую теплую встречу. Вспомнили  и профессиональные уроки Буровой Валентины Викуловны, и непростые экзамены Кокориной Галины Ивановны, сложные  педагогические задачи Маргариты Михайловны на уроках педагогики.  Вспоминали поездки «на картошку» и «лук» в с. Крылово, праздники, дискотеки, «полуголодную» жизнь в общежитии, практику в школе № 6, совместные праздники с параллельниками из Красноуфимского   техникума и ПУ – 97. Надо отметить, что несколько пар, чьи чувства вспыхнули именно во время этих встреч,  уже отметили 30-летие супружеской жизни. Яркой вспышкой осталось в памяти наше выступление на Новогоднем празднике – результат нашего коллективного «бурного» мозгового штурма и нестандартных идей. Все помнят эту атмосферу творчества, которая царила в годы нашей учебы, а педагогическая поддержка  наших идей помогли многим из нас раскрыть в себе яркие грани талантов. Надо отметить, что творчество, неиссякаемая энергия и зашкаливающая эмоциональность – это отличительная характеристика нашей группы. Мы сейчас, уже с высоты нашего опыта, восхищаемся, как профессионально  управляла этими «потоками» наша несравненная Маргарита Михайловна. Где-то «затягивала узелки», а где-то – давала полную свободу для творчества. Она призналась нам, что  очень боялась нас 34 года назад, ведь пришла работать в педучилище после школы, а тут, дают ей 35 неугомонных, своенравных, горластых, чересчур  веселых, упрямых, с инопланетной энергетикой в каждой, девчонок!!! Мы все время спорили и что-то доказывали: себе, учителям, и даже легендарному директору – Гордееву В.В. Нас нужно было не только угомонить, но и сделать из нас учителей, причем обязательно с большой буквы. Сегодня мы понимаем, что профессиональная подготовка будущего учителя – это не просто социальная ответственность учебного заведения, это особая миссия, предназначение и смысл функционирования образовательного учреждения. Слушая выпускниц через 30 лет, понимаем, наше училище с этой миссией справляется на «отлично». Большинство из нас не изменили своей профессии, трудятся в школах, в детских садах, часть из нас в управленческих командах. Хотя, есть исключения. Одна из нас организовала свой бизнес — клининговую компанию, другая – работает в службе исполнения наказаний. Обе отмечают, что учительские навыки пригодились и в этой сфере деятельности. Мы много рассказывали, много смеялись! Как отметила Валентина Викуловна, много лет назад, именно по этому неповторимому коллективному смеху во время перемен можно было понять, в каком кабинете сидит 43 группа.

Мы хотим выразить огромную благодарность педагогическому колледжу  за предоставленную возможность встретиться  именно в стенах учреждения.  Низкий поклон нашим учителям, которые нашли время увидеться  с нами, не забыли нас, было безумно приятно вновь услышать из ваших уст новые пожелания на перспективу. Полным сюрпризом стали сохраненные Маргаритой Михайловной до сегодняшнего дня наши коллажи из  далекого 1989 –го с мечтами о будущем. Все наши мечты юности исполнились. И в этом – огромная роль великих (не побоюсь этого слова) преподавателей Красноуфимского педучилища, которые не просто научили нас «учительству», они «внедрили»  в нас уникальный и неповторимый «ген» качества, который  и определяет профессионализм многих выпускников нашего  легендарного учебного заведения. Мы желаем нашим любимым преподавателям здоровья, долгих лет жизни, спасибо Вам за вашу доброту и мудрость. Коллектив Красноуфимского педагогического колледжа поздравляем с наступающим юбилеем, желаем новых профессиональных побед, развития в выбранном инновационном режиме. Ваше профессиональное мастерство, знания и интеллект, стремление к творческому поиску, терпение, мудрость и настойчивость определяют лицо учительства не только Красноуфимского округа, но и Свердловской области.

Поделиться