НОВОСТИ ДНЯ

Монацит не вывозят

С конца 50-х годов неподалеку от Зюрзи хранится монацитовый концентрат. Еще в 2013 году он был выкуплен ООО «РедЗемТехнологии». Тогда новый собственник обещал вывезти песок за пределы Красноуфимского района и Свердловской области. Периодически жители сообщают, что вывоз уже начался. Вот и в этот раз мы получили письмо с подобным сообщением. Комментарий по этому поэтому поводу дал Владислав Вершинин, представитель компании ООО «РедЗемТехнологии», собственника монацитового концентрата. Он рассказал, что все это – слухи, и они не соответствуют действительности. Возможно, эти разговоры связаны с тем, что с сентября прошлого года на железнодорожном тупике необщего пользования проводились работы по созданию и обновлению транспортной инфраструктуры. На сегодня эти работы завершены. За это время был проведен капитальный ремонт железнодорожных путей, демонтированы аварийные сооружения, проведен капитальный ремонт и бетонирование площадки для работы погрузочной техники, установлено освещение и ограждение вокруг объекта, обеспечивающее безопасность проводимых работ.Также он отметил, что никакие операции с концентратом невозможны до момента выдачи соответствующих разрешений со стороны государственных органов контроля — Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Ространснадзора. Когда вывоз начнется, это станет публичным фактом. А в ближайшее время компания «РедЗемТехнологии» планирует представить план своих работ и технологических решений всем заинтересованным сторонам – администрации и общественности Красноуфимска.

Тротуар в Березовой роще

К нам в редакцию обратились жители поселка Березовая роща. Они попросили разобраться в ситуации с недостроенным тротуаром вдоль дороги ведущей в город. Тротуар начали строить, сделали небольшой участок. Убрали бетонные плиты которые служили старым тротуаром. Но дальше работы перестали двигаться. На опасения ответил глава Красноуфимского района. Он рассказал, что дорога на этом участке является дорогой регионального значения и находится в собственности ГКУ СО «Управление автомобильных дорог». Эта организация заключила договор с ООО ТД «УРАЛО-СИБИРСКАЯ КОМПАНИЯ» в соответствии с которым должны быть построены остановки общественного транспорта и тротуары. В соответствии с договором работы должны быть выполнены в два этапа: 1 этап в 2018 г., 2 этап в 2019 г. В прошлом году первый этап исполнили полностью. А в документации на этот год были обнаружены ошибки. На данный момент они устранены и ведутся работы по согласованию проекта с ресурсоснабжающими организациями, после чего подрядная организация приступит к выполнению работ по второму этапу.

Газ в Ключики

Департамент государственных закупок Свердловской области искал подрядчика, который газифицировал бы с. Ключики Красноуфимского района. Подрядная организация найдена. Работы будет выполнять ООО «Строительная компания «Универсалспецстрой» за 17 293 548,8 рублей из областного и районного бюджетов. Подрядчику нужно выполнить земляные работы и монтаж газопровода, приобрести и смонтировать два газорегуляторных пункта, обеспечить проведение пуско-наладочных работ газового оборудования. После проведения этих работ следует восстановить нарушенные элементы внешнего благоустройства и плодородный слой сельхозземель при производстве земляных работ. Контракт вступает в силу с момента его заключения и действует по 30 ноября 2020 года.

Оплата коммунальных

В связи с изменениями, вносимыми в действующее законодательство о деятельности по приему и переводу денежных средств с 1 июля этого года при оплате жилищно-коммунальных услуг по платежным документам АО «РЦ Урала» прием платежей без комиссии будет возможен в кассовых точках АО «РЦ Урала», а также на сайте www.rcurala.ru.  В случае необходимости оплаты жилищно-коммунальных услуг возможное взимание комиссионного сбора банками по установленным прейскурантам. Перечень пунктов приема платежей АО «РЦ Урала»:

-ул. Озерная д.22 (ТЦ «Фактория»);

— ул. Куйбышева д.63;

— ул. Ухтомского д.25;

— ул. Большая Луговая д.26.

Назначение пенсий

Как известно, с этого года началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. Повышение пройдет в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Для работников, которым пенсия назначается независимо от возраста, а после приобретения необходимой продолжительности специального стажа, сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Более подробную информацию об условиях назначения досрочных пенсий можно получить по телефону управления ПФР 2-44-90.

Отключение воды

7 августа в период 09:00 до 13:00 часов в связи с осуществлением строительно-монтажных работ по закольцовке внеплощадочной сети водоснабжения будет произведено отключение холодного водоснабжения по следующим адресам:

— ул. Березовая д.10-16,д.11-13

— ул. Бытовая д.10

— ул. Матросова д.16

— ул. Ухтомского д.34,31,33,40

Участники Servas

В селе Юва Красноуфимского района в третий раз прошла международная встреча членов всемирной международной организации Servas. Участие приняли члены организации из семи стран: Индии, Италии, Испании, Израиля, Польши, Южной Кореи и Швеции. Всего 29 человек. Впервые в рамках проведения встреч для участников был организован сплав на катамаранах и квест с элементами геокешинга. Также в рамках встречи Анастасия Кокшарова и Владислав Поздеев привезли оружие, кольчугу и шлемы, и провели мастер-классы по рубке шашкой и стрельбе из лука.

Нужны помощники

Гуманитарному центру поддержки семье и материнству «Надежда» нужны добровольцы. Необходимо постоянно разбирать и сортировать приносимые вещи. Объем жертвуемых вещей постоянно растет, хватает всем нуждающимся. Но если их хотя бы пару дней оставить без разбора, то склад оказывается попросту завален тюками и пакетами. Приглашают всех, кто желает иногда или регулярно помогать работе склада. Отдельная потребность в автоволонтерах — часто бывает нужно доставить помощь тем, кто сам добраться не может. Обращаться по тел.+7 902 25 64 648.

Поход выходного дня

17 августа «Центр творчества детей и молодежи» впервые проводит для семей города Красноуфимска «Поход выходного дня» на базе отдыха в д. Верх-Никитино. В программе семейная спортивно – развлекательная программа, предусмотрены мастер-классы для детей. Заявки принимаются до 13.08.2019 г. по электронному адресу «Центр творчества детей и молодежи»: сtdm@mail.ru

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий