Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Право на досрочную пенсию железнодорожников

Как известно, с 2019 года предусмотрено поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости. При этом повышение пенсионного возраста не касается граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми  и опасными условиями труда, то есть тем, кому страховая пенсия устанавливается досрочно.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчинам и женщинам, если они проработали в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене.

Возраст выхода на пенсию для данной категории граждан законом определен мужчинам – 55 лет, женщинам – 50 лет, необходимый страховой стаж 25 лет (20 лет) соответственно, необходимый стаж на соответствующих видах работ мужчинам – не менее 12 лет 6 месяцев, женщинам – не менее 10 лет.

При неполном стаже на соответствующих видах работ  пенсия данной категории граждан не назначается.

В соответствии с действующим законодательством периоды работы (деятельности) засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с учетом норм того законодательства, которое действовало при установлении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Так по законодательству, действовавшему до 1 января 1992 года, при назначении на льготных условиях пенсий по старости рабочим и служащим, периоды  службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивались либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период обучения в училище (в ремесленном, железнодорожном и т.д.) приравнивался к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

С 1 января 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа  страховых взносов в Пенсионный фонд России. Поэтому крайне важно, чтобы работодатель своевременно начислял и уплачивал страховые взносы по дополнительным тарифам, иначе не будет учтен стаж на соответствующих видах работ. В результате может не сформироваться право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию о том, какие периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей. Поэтому, если какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, необходимо обратиться к работодателю для уточнения данных.

Необходимую информацию по вопросу досрочного назначения страховой пенсии по старости можно получить в управлении Пенсионного фонда (ул.Советская, д.24, кабинет № 201) или по телефону 2-44-90.

Поделиться

3 комментария

  1. ток@рев
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    действительно, зачем учитывать малый срок на вредном производстве, так же проще, меньше хлопот Медведеву

    Ответить
  2. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не Медведев всё это затеял… Путин ваш, который просил от вас понимания…
    Но вернёмся к вредным факторам производства: раз в 5 лет рабочее место проходит аттестацию в спец.комиссии. На многих предприятиях Горьковской ЖД такие комиссии были приглашены, якобы, независимые… И вот, всю жизнь у энергетиков на ЖД была «вредность», каждому работнику ее компенсировали в соответствующих %от з/п… И на тебе! Нет больше у вас вреда, а значит и денег, а значит и стажа с пенсией по льготам… Я думаю, что это был пример для подражания… Хотя на Свердловской ЖД до сих пор у энергетиков вредные факторы официально присутствуют… А у нас их больше нет…

    Ответить
  3. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    До пенсии доживут только госслужащие и проститутки?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий