Новости, Полиция

Полиция Красноуфимска напоминает о мошеннических действиях

В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Схем мошеннических действий много, чтобы минимизировать риск попадания на удочку мошенников, избегайте общения с незнакомыми подозрительными людьми, прерывайте контакт при первой же возможности, не заключайте с ними сделок, не совершайте покупок.

Проявляйте бдительность и осторожность в общении с неизвестными «доброжелателями», пытающимися сделать «доброе дело», используя при этом методы выманивания денег. Не доверяйте незнакомцам.

Чтобы не стать жертвами мошенников, обращаем ваше внимание на ситуации, которые должны вас насторожить.

На сегодняшний день самой незащитной категорией лиц страдающих от действий мошенников остаются пожилые люди. Войти к ним в доверие очень просто, достаточно лишь представиться: работниками социальной защиты, МФЦ, Пенсионного фонда, ЖКХ и прочих организаций. Внимание: нельзя, узнать человека за минуту, а также по внешнему виду. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые! Если к вам пришли без вызова, это повод насторожиться! Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь — это совершенно нормально!

СМС-мошенничества

Типичные для таких случаев сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Мама я попал в аварию необходимо выслать деньги на этот номер» и другие подобные сообщения. Внимание: Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество! Не переводите деньги неизвестным, позвоните родным!

Мошенничества с банковскими картами

Вам позвонили неизвестные люди и представились сотрудниками банка, сообщают, что у вас накоплены бонусные баллы и для того, чтобы ими воспользоваться нужно сообщить данные карты. Внимание: Не сообщайте реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваши данные карты.

Основные правила безопасности:

  1. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код и данные карты.
  2. Пользуйтесь только защищенными банкоматами.
  3. Немедленно блокируйте карту при ее утере, краже.
  4. Храните карты в надежном месте.

Обращаемся к жителям города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов — проведите профилактические работы со своими родственниками, знакомыми. Объясните им о распространённых способах мошенничеств.

Убедительная просьба еще раз расскажите о том, что данные банковских карт никогда, ни при каких условиях нельзя сообщать посторонним лицам.

Если в отношении вас совершено преступление, либо вы стали жертвой мошеннических действий, вы можете обратиться в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону 8(34394) 7-63-22, дежурная часть ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт Ачит) 8 (34391) 7-14-53 (круглосуточно).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий