Новости

Юбилей ачитского района – как это будет?

В 2019 году Ачитский район Свердловской области празднует 95-летний юбилей. Образование района относится к 27 февраля 1924 года, тогда Ачитский район вошел в состав Кунгурского округа Уральской области.

Первоначально район включал в себя 13 сельсоветов: Афанасьевский, Ачитский, Берёзовский, Быковский, Верхне-Иргинский, Верхне-Тисинский, Кошаевский, Коневский, Судницинский, Тюшинский, Утинский, Чатлыковский, Ялымский. 1 января 1932 года Ачитский район ликвидирован и введен в состав Красноуфимского района. 25 января 1935 года постановлением ВЦИК Ачитский район вновь был восстановлен в составе Свердловской области.

Национальный состав района многолик – здесь проживают русские, марийцы, татары, украинцы, башкиры. Как выяснил корреспондент «АГ», именно национальные подворья станут одним из основных мероприятий на праздновании юбилея.

30 июля состоялось заседание оргкомитета к 95-летнему юбилею Ачиткого района, корреспонденту «АГ» удалось узнать, какие мероприятия планируются 7 сентября – в дату празднования, официально утвержденную распоряжением главы Ачитского ГО от 22.07.2019 г № 760.

Планируется, что культурно-массовое мероприятие, именуемое «И я с детства влюблен в свой Ачитский район», пройдет с 12 до 22 часов. Праздник состоится на центральной площади и в Ачитском парке.

Начнется юбилей открытием жилого дома для детей-сирот по улице Механизаторов с вручением ключей новоселам. Ориентировочно через полчаса состоится еще одно торжественное открытие – центрального сквера.

В 13 часов – торжественное открытие праздника, которое будет ознаменовано праздничным шествием трудовых коллективов и территориальных управлений.

Через час, с 14 до 15 часов, нас будут ждать на национальных русских, марийских и татарских подворьях. Каждое подворье предстанет во всей красе. Будут игры, различные обряды. Само собой, кухня, присущая каждому подворью и др.

После этого, в 15 часов начнется концерт вокального коллектива «Ладица» ООО «Маяк» г. Красноуфимск на главной сцене, которая будет установлена между зданиями Ачитского РДК и прокуратуры.

С 16 до 17 часов в центральном парке детей ждет программа, в которой на малой сцене выступят маленькие звездочки – воспитанники Ачитской ДШИ.

В 17 часов на главной сцене начнется вечерняя программа. Коллективы и солисты Ачитского района, артисты из других муниципалитетов — тоже порадуют своими изюминками.

Закончится юбилей праздничным фейерверком в 22 часа.

В течение праздника в зале заседаний на первом этаже административного здания будет работать фотовыставка «Помню о прошлом, живу настоящим, мечтаю о будущем».

Конечно, праздник не обойдется без аттракционов, спортивных соревнований, различных акций, праздничных сувениров и прочей продукции. Всё это, традиционно, будет. Также в этот день продолжится акция «95 добрых дел – к 95-летию Ачитского района», окончательные итоги которой будут подведены в декабре. Будет оформлена «Доска почета», на которой разместятся фотографии 18 заслуженных людей района. И не останется без дополнений Книга Почета Ачитского района.

В общем, юбилейный день обещает быть жарким. Хотелось бы, чтобы в прямом и переносном смысле этого слова.

Поделиться

1 комментарий

  1. Иваныч
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ура! Уже готовимся! Но жарким в прямом смысле не хотелось бы.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий