Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

О своевременном представлении справок об учебе детей

Управление Пенсионного фонда напоминает получателям страховой пенсии по старости, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца о необходимости своевременного представления документов, подтверждающих очное обучение детей, находящихся на иждивении и не достигших возраста 18 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца детям и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет. Дети старше этого возраста признаются иждивенцами в том случае, если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

При достижении иждивенцем возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме после достижения им возраста 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца приостанавливается на 6 месяцев, а фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности пересматривается, начиная с 1-го числа месяца, в котором ребенку исполнилось 18 лет. Для продолжения выплаты необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца справкой об учебе. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В случае прекращения учебы, досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо безотлагательно сообщить об этом в управление ПФР по месту жительства для прекращения выплаты пенсии. При несообщении о наступлении данных обстоятельств, повлекших переплату пенсионных сумм, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем удержания из пенсии или в судебном порядке.

Более подробную информацию о способах получения услуг ПФР можно получить по телефонам «горячей линии» клиентских служб (834394) 2-49-03 (Красноуфимск), (834391) 2-15-87 (Арти), (834391) 7-11-80 (Ачит).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий