Новости, Полиция

Красноуфимские ветераны МВД посетили памятные места

В мае 2020 года наша страна будет отмечать юбилейную дату 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне над фашисткой Германией. В связи с этим событием ветеранскими организациями МВД России проводятся мероприятия в память о воинах Великой Отечественной войны и советского народа, которые не щадили себя и победили над фашизмом.

В июне 2019г. делегация ветеранов милиции – полиции Свердловской области, под руководством председателя Областной ветеранской организации Владимира Степановича Ралдугина, приняла участие в рамках социального проекта «Вечная слава городов-героев».

Советом ветеранов Главного управления был выигран грант Министерства социальной политики правительства Свердловской области в конкурсе на получение субсидий на реализацию социально значимого проекта «Вечная слава городов — героев» и организован выезд на теплоходе по маршруту «Пермь-Москва». В данном мероприятии участвовало 102 ветерана МВД и 7 воспитанников социально-реабилитационных центров Свердловской области.  Цель проводимого мероприятия почтить память воинов Великой Отечественной войны и воспитания подрастающего поколения. А также проведение рабочих встреч с представителями ветеранских организаций других областей. Участники поездки посетили   такие крупные города как Пермь, Елабуга, Казань, Нижний Новгород, Ярославль и столицу нашей Родины — город Москва.

От ветеранской организации МО МВД России «Красноуфимский» были направлены два делегата представитель совета ветеранской организации подполковник милиции в отставке Николай Геннадьевич Башкирцев и председатель ветеранской организации, подполковник милиции в отставке Любовь Михайловна Елисеева, которая являлась в данной поездке ещё куратором одного из воспитанников социально-реабилитационного центра. Делегация в составе свердловских ветеранов органов внутренних дел и воспитанников социально-реабилитационных центров области участвовали в возложении цветов к памятникам и мемориалам воинов, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также погибших воинов в Афганистане, в Северо — Кавказском округе и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. При встрече с ветеранами других областей проводились мероприятия по обмену опыта работы ветеранских организаций. Заключались соглашения о дальнейшем сотрудничестве — взаимодействии с ветеранскими организациями городов. В каждом городе делегацию ветеранов МВД и воспитанников реабилитационного центра области встречали сотрудники полиции и ветераны МВД при сопровождении оркестров. На рабочих встречах проходило награждение сотрудников и ветеранов МВД, многим вручались знаки почета «За верность и преданность», «За полезное», «Ветеран». Большое внимание было уделено семейным династиям. В семьях, где служат в органах внутренних дел два, три, а то и более поколений, всегда присутствует такое понятие, как патриотизм и служебный долг. Ряд действующих сотрудников МВД и ветеранов награждены знаком почета «Династии МВД России» разными степенями. Руководством ветеранской областной организации грамотно была спланирована поездка. Эта поездка для ветеранов МВД была в первую очередь рабочая. На теплоходе постоянно проводили такие мероприятия, как «Круглый стол» — по обмену положительного опыта работы первичных ветеранских организаций территориальных органов МВД России Свердловской области. Выступали наши коллеги, которые рассказали, как они работают, что им удалось сделать нового в ветеранском движении. Рассматривались вопросы о проблемах и пути их разрешения. Демонстрировали видео ролики – ролики о взаимодействии ветеранов и действующих сотрудников особенно в патриотическом воспитании молодого поколения. В часы отдыха показывали концерты, которые организовывались и проводились своими силами.

Проводились мероприятия в рамках социального проекта «Вечная память городов – героев!» в городе Москва — Столице нашей Родины. Поездка в этот город оставила самые сильные впечатления. Поклонная гора, Красная площадь, Александровский сад. Первое, что меня покорило, это президентский полк. Молодые, красивые, подтянутые. На рабочей встрече в Государственном Совете г. Москвы перед руководством по инициативе Областной ветеранской организации рассматривался один вопрос по вольнонаемным сотрудникам органов внутренних дел, которые посвятили себя работе в нашей системе. При выходе на заслуженный отдых они не имеют никаких льгот, в том числе и на медицинское обслуживание. Президиум Совета заинтересовался этой острой проблемой и пообещал обсудить этот вопрос в ближайшее время. На поклонной горе состоялся митинг, после выступления генерал полковника ВС Ивана Шилова, выступил наш воспитанник социально — реабилитационного центра Евгений Цепелев с речью, в которой отметил, что мы молодежь чтим память героев, которые отстаивали свободу и независимость нашей страны. Обязуемся, сохранить светлую память о той героической победе. В Александровском саду в организационном порядке воспитанники реабилитационных центров Свердловской области со своими кураторами возложили цветы к стелам городов – героев и городов воинской славы, к памятникам неизвестного солдата, маршала Жукова.

Несмотря на то, что поездка была рабочая, делегаты ветеранских организаций Свердловской области и воспитанники социально-реабилитационных центров, передвигаясь на теплоходе «Александра Фадеева» по рекам Кама, Волга получили заряд бодрости, отдохнули от обычной жизни в нашем обществе. Мы услышали много добрых слов от наших подростков, вникли в их проблемы. Ребята все ответственные, серьезные чувствуется, что в их жизни были взлеты и падения. И они благодарны тем, кто проявляет о них заботу. Воспитанники центра находили время общаться с нами. Ребята хорошо знают историю Великой Отечественной войны. Особенно нас покорили их слова любви к своей Родине.

Поделиться

1 комментарий

  1. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий