Новости, Прокуратура

В 2020 году изменится порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым устанавливается новый порядок  назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка.

В 2020 году право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникнет в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Пока (до вступления в силу соответствующих изменений) Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрено право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка при непревышении размера среднедушевого дохода семьи 1,5-кратной величины прожиточного минимума.

Нововведения предусматривают, что гражданин вправе подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка ( в настоящее время — до полутора лет).

Изначально ежемесячная выплата будет назначена до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока в 2020 году гражданину необходимо  будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем  — до достижения им возраста трех лет.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий