Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Зарплата «в конверте»: риски и последствия

Будущая пенсия граждан формируется за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников в Пенсионный фонд России.

При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваются только с «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда, таких, как выплата части заработной платы «в конвертах», неоформление трудовых отношений, взносы уплачиваются в минимальном размере либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.

Работодатель, выплачивающий «серую» зарплату, лишает своих работников не только достойной пенсии в будущем, но и лишает возможности получать в полном объеме различные социальные пособия (по временной нетрудоспособности, по безработице, по уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата и др.).

Соглашаясь на выплату «серой» зарплаты, работник рискует, например, не получить кредит в банке, так как в большинстве случаев требуется соответствующая справка. Также граждане, получающие «серую» зарплату, не могут заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования или медицинских услуг.

Важно и то, что работа без оформления трудовых отношений существенно ограничивает поступление денежных средств в бюджет ПФР для осуществления текущих выплат пенсий, приводит к сокращению социальных, образовательных и медицинских программ.

Заявление о «серой» зарплате, неоформленных трудовых отношениях можно отправить на электронную почту областного Отделения ПФР (obshiy@mail.epfr.ru), либо оставить в местном управлении ПФР. Заявление можно скачать на сайте ПФР (pfrf.ru) в разделе «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы» либо получить в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24).

Поделиться

4 комментария

  1. Георгий
    +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если все будут платить белую зарплату то предприятия останутся без штанов, верните справедливые налоги сначала потом ждите белой зарплаты.

    Ответить
    • ток@рев
      +6
      -1
      Rating: +5. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      дурака включают

      Ответить
  2. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    О какой вы достойной пенсии говорите ? Одно вранье , как из помойного ведра льете . Уже три пенсионные реформы пережили и все они служат только чиновникам госслужащим, депутатам судьям , а народ как жил в нищете , так и продолжает . Веры вам нет ! Надо жить сегодняшним днем , а не надеяться , что правители вспомнят о народе .Сколько ни плати , а им все мало , да и до пенсии надо дожить .

    Ответить
  3. Кустарный бомжара
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Угу

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий