Новости, Роспотребнадзор

Осторожно ВИЧ

На территории МО ГО Красноуфимск за истекший период 2019 года зарегистрировано 17 вновь выявленных ВИЧ положительных людей, что ниже уровня 2018 года на 9,7% и ниже в среднем по области на 19,7%.

Заболеваемость зарегистрирована среди работников образовательных учреждений — 2 случая или 11,8%, неработающие трудоспособного возраста — 13 случаев или 76,5%, лица старше 60 лет — 2 случая или 11,7%. В возрастных группах заболеваемость регистрируется у лиц от 20-29 лет 1случай (5,9%), 30-39 лет-8 случаев (47,1%), 40-49 лет -3 случая (17,6%), 50-59 лет-2 случая (11,8%), 60 лет и старше -3 случая (17,6%). Женщины составляют 47,1%, мужчины 52,9%.

С каждым годом ВИЧ все активнее передается половым путем, в связи с чем, в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Сегодня в центре эпидемии – это люди молодого, трудоспособного возраста, в том числе  женщины и дети.  В современном мире у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Сегодня СПИДа не умирают, если наблюдаются у врача, вовремя начинают прием терапии и не допускают ошибок в лечении. Сейчас люди с диагнозом ВИЧ  не умирают. Живут, всю жизнь строго по часам принимают лекарства (антиретровирусные препараты), в обязательном порядке ходят к врачу, сдают анализы, контролируют свое состояние здоровья. Благодаря  антиретровирусным препаратам  ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в хроническое. Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию, взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности.

Более подробно с информацией можно ознакомится на Едином информационном портале по профилактике и борьбе со СПИД в Свердловской области http://livehiv.ru

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий