Новости, Новости с видео

Солдат Великой Отечественной войны Безруких Николай Павлович из Верхнего Иргинска «возвращается» домой через 77 лет

Когда будут перезахоронены его останки, найденные под Зубцовым, Тверской области, будет известно позже.

Мы уже писали о том, что весной на совместной поисковой Вахте п/о «Ополченец» (г.Тверь) и «Броня» (Республика Мордовия), в ур.Красное в Зубцовском районе Тверской области были подняты останки бойца РККА. Точнее. Тверским «ополченцем» Игорем была зацеплена на Красном овраге вороночка, где лежало всего-то два ботинка, вещмешок, точнее остатки его содержимого, ложка, которая оказалась подписанной — «Б.Н.К.» и портмоне, в котором открыл остатки письма с четким именем, кому оно было адресовано, — «Николаю» и адресом «74…». В составе 164 сд был 742 сп, который в августе 42-го брал этот участок суши.

Уже дома выяснилось, что в портмоне лежали также остатки фотографий, которые истлев, уничтожили часть бумаг, красноармейской книжки, из нее благодаря помощи наших друзей Олега Гусева и Александра Дударенка удалось вытянуть, что боец был призван в 1942 году Красноуфимским РВК. Это Свердловская область. Еще одним документом, дающим шанс узнать имя бойца стала «Ведомость оценки знаний и поведения ученика», обрывки которой удалось развернуть.
От самого бойца был найден лишь обломок руки… Разрылись во все стороны — тщетно. Рядом старые наши подъемы, возможно, вещмешок прилетел взрывом оттуда, и хозяин давно покоится в братской в д.Веригино, как неизвестный. Может солдатика зверьем растащило или разметало по поляне прямым попаданием… Об этом рассказал Алексей Кузнецов из Саранска.

Также домой в Свердловскую область возвращается Николай Ямбердин. Его история здесь.

За его останками приехала его внучка. Которая рассказала о том, что у Николая была одна дочь, которая рано умерла. Но есть 4 внуков и 5 правнуков.

Поделиться

2 комментария

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    молодцы ребята хорошее дело делаете.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Безруких Николай Климентьевич, не Павлович

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий