Новости, Прокуратура

Проверили косметологические услуги

Красноуфимская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере лицензирования при оказании косметологических услуг населению.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 3 индивидуальных предпринимателя г. Красноуфимска в салонах красоты наравне с косметическими услугами оказывается косметологическая услуга по пирсингу (проколу различных частей тела).

Под косметологическими услугами понимается особый вид медицинских услуг, направленных на улучшение внешности человека, на лечение или маскировку косметических дефектов, и оказываемых в целях удовлетворения эстетических потребностей.

Согласно п.п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н, пирсинг является медицинской услугой (код А21.01.010), в связи с чем для оказания такой услуги населению необходимо получение соответствующей лицензии.

В нарушение требований законодательства о лицензировании индивидуальные предприниматели оказывали услуги по пирсингу в отсутствие соответствующей лицензии, в связи с чем Красноуфимская межрайонная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна).

Арбитражный суд Свердловской области требование прокурора удовлетворил, вынес решение о привлечении к административной ответственности указанных индивидуальных предпринимателей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Поделиться

7 комментариев

  1. Читатель
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто эти предприниматели? Почему не называю?

    Ответить
  2. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если статья вышла, так будьте добры озвучить нарушителей. Не понятно для чего такая информация. Очень интересует к кому не страшно обращаться за косметическими услугами, у кого лицензия имеется? Или наоборот: к кому не следует обращаться за косметическими услугами?

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Еще парикмахерскую проверьте в Айсберге. Инструмент вообще не обрабатывают.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ходите в Еву и будет вам счастье. Пожалуй, единственное место, где делают пирсинг человек с медицинским образованием, действующий медик

      Ответить
      • +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Про пирсинг и медицинское образование — Саня совершенно прав.
        Милые леди, добавьте в свой черный список еще салон на Интерке – она была открыта по поддельному диплому врача. По слухам, та же дама еще собралась открыть подпольную практику на дому. Хорошо, что вместо пухлых губ, она пока никого не успела изуродовать или даже отправить на тот свет.

        Ответить
  4. Горожанка
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Несколько раз делала маникюр у Светланы ( парикмахерская КАРИНА), так она никогда не обрабатывает инструменты. Может разве в конце рабочей смены! Многие перестали к ней ходить из-за этого. Тут же брови выщипывает, тут же маникюр делает. Полный отстой !!

    Ответить
  5. Лицензия
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А теперь направьте свои взоры на образовательную деятельность без лицензии и в первую очередь на спортивную школу Лидер, где нет тренеров с образованием и нет лицензии, а потом ИП, которые занимаются образовательной деятельностью без лицензии!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий