Новости, Роспотребнадзор

Защита прав потребителя при продаже товаров медицинского назначения  

Отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах» была оказана правовая помощь жительнице города Красноуфимск по отстаиванию интересов и защите прав потребителя в судебном порядке.

Поводом для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

Потребителем по договору заключенному с ООО «Гермес», была приобретена накидка вибромассажная HAKUTO MASSAJI НМ-2187 стоимостью 118000 руб.

Стоимость товара потребителем была оплачена в полном объеме в день подписания договора, при этом кассовый чек либо другой документ подтверждающий оплату продавцом выдан не был.

В соответствии со ст. 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента, сведения об основных потребительских свойствах товара, гарантийный срок, правила и условия эффективного  и безопасного использования товаров, срок службы и срок годности товара.

В соответствии со ст. 72 «Правил продажи отдельных видов товаров» (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55) – информация о медицинских изделиях (инструментах, аппаратах, приборах, оборудовании, материалах и прочих изделиях, применяемых в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой и т.д.), также должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также с учетом особенностей конкретного вида товара сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.

В данном случае, продавцом до заключения договора купли-продажи не была доведена до потребителя информация об имеющихся противопоказаниях и возможных последствиях при применении приобретаемого медицинского товара.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»).

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Продавец проявил недобросовестность, воспользовался тем, что потребитель, является пенсионером, не обладает техническими и медицинскими познаниями, не владеет информацией о действительной стоимости аналогичных товаров (с теми же характеристиками), продал товар, по цене существенно завышенной без предоставления необходимой информации.

Также при продаже указанной массажной накидки продавцом был нарушен п. 4 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 – в соответствии с которым реализация медицинских изделий разностным способом запрещена.

Решением суда требования потребителя были удовлетворены. Суд постановил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика ООО «ГЕРМЕС» в пользу потребителя стоимость товара 118000 руб., компенсацию морального вреда и штраф за нарушение сроков исполнения требований потребителя.

На дату публикации решение суда вступило в законную силу.

Уважаемые потребители, пенсионеры будьте внимательны при покупке товаров, избегайте необдуманных, дорогостоящих покупок не имея полной и необходимой информации о товаре, перед совершением покупок постарайтесь получить дополнительную информацию о товаре, продавце из других независимых источников, изучите отзывы, проконсультируйтесь со специалистами и близкими родственниками и друзьями.

По всем вопросам о защите прав потребителей, за оказанием правовой помощи (устная консультация, практическая помощь в составлении претензий, исковых заявлений, жалоб в судебные органы, представление интересов в суде) жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут обратиться в консультационный пункт для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13; по телефону (34394) 2-00-14.

Поделиться

9 комментариев

  1. Сергей
    0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Купил недавно, после презентации. Хорошая вещь, рекомендую всем!

    Ответить
  2. Сергей
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Купил недавно, после презентации. Хорошая вещь, рекомендую всем! Ответить

    Ответить
  3. 0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень доволен, не пожалел что приобрёл, так как массажер Hakuto Massaj, реально хороший. Свои функции выполняет на все сто.

    Ответить
  4. Анархист
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Засуньте свое фуфло сами знаете куда, и не в паривайте всякую хрень пенсионерам. Народ, не слушайте всяких торговцев и не берите у них ничего! Пусть вибрируют сами на своем говне.

    Ответить
  5. Андрей
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень доволен, не пожалел что приобрёл, так как массажер Hakuto Massaj, реально хороший. Свои функции выполняет на все сто. Ответить

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Недавно получил посылку. Заказывал массажную накидку Hakuto Massaji, довольно быстро пришла. Качество накидки лучшее, материал очень классный.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень доволен, не пожалел что приобрёл, так как массажер Hakuto Massaj, реально хороший. Свои функции выполняет на все сто

    Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Купил себе массажную накидку Hakuto Massaji и болей в спине, как и не было.

    Ответить
  9. Ярослав
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Работаю тут в давно в Hakuto Massaji, все устраивает , хорошее рабочее место, уютно, кухня есть.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий