Новости

В Свердловской области создано мобильное приложение «Транспорт ЕК», позволяющее отслеживать передвижение пригородных автобусов

В Свердловской области начало работать мобильное приложение «Транспорт ЕК», позволяющее отслеживать передвижение пригородных автобусов. Актуальное расписание, время прибытия интересующего маршрута можно найти у себя в смартфоне, а также оценить качество поездки.

«Приложение — это часть большой системы, которую мы внедряем в Свердловской области. Речь идёт о навигационно-информационной системе на базе технологий ГЛОНАСС. К ней подсоединены практически все компании-перевозчики, с которыми заключены госконтракты. Система позволяет контролировать работу междугородних и пригородных автобусов, соблюдение водителями расписания, маршрута, а также возникновение внештатных ситуаций. Нам важно не просто контролировать работу перевозчиков, но и получать отклик от пассажиров. Специально для этого по заказу министерства разработано мобильное приложение «Транспорт ЕК». Оно позволяет отслеживать реальное расписание, видеть в какой точке маршрута находится автобус и прогноз о времени его прибытия на остановку, а также оставить отзыв о качестве предоставленной услуги или просто оценку», — рассказал Дмитрий Брусянин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области

«Приложение совсем новое. Сам себе установил его недавно. На мой взгляд, все доступно, разобраться не сложно. Достаточно удобно. Мне как перевозчику интересна обратная связь от пассажиров. Комментарии, замечания, предложения. Будем их анализировать и принимать меры по улучшению качества перевозок», — поделился впечатлением директор компании-перевозчика Юрий Водолазов.

По словам замминистра, жители области испытывают определенные трудности с поиском актуального расписания автобусов. Особенно те, кто выезжает не с центрального автовокзала, а из деревень или с промежуточных остановочных пунктов. Кроме того, не всегда водители четко следуют маршруту и останавливаются на каждой остановке. Приложение поможет решить все эти проблемы.

Пока в приложение занесены пригородные маршруты четырех муниципальных районов: Ирбитского, Камышловского, Красноуфимского и Каменск-Уральского.  Как сообщил замминистра, на очереди подключение перевозчиков Сысертского района, объявлены торги на ряд пригородных маршрутов. Постепенно в приложении можно будет найти информацию по междугородним и городским маршрутам. Программа бесплатна и уже доступна в популярных сервисах для скачивания приложений.

В перспективе, это приложение станет элементом интеллектуальной транспортной системы в рамках проекта «Умный город», являющегося составной частью национального проекта «Жилье и городская среда».

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы, супер. Очень удобно

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий