Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Как подтвердить статус предпенсионера

Управление ПФР в г.Красноуфимске (межрайонное) напоминает, что за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, для граждан предусмотрены определенные льготы и гарантии.

Прежде всего, это возможность ежегодной диспансеризации, льготы по уплате имущественного и земельного налогов, дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Подтвердить данный статус гражданин может самостоятельно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого необходимо войти в Личный кабинет, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  после чего указать орган, куда предоставляются сведения, — Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту,  сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Более подробную информацию о подтверждении статуса предпенсионера можно получить по телефонам «горячей линии» клиентских служб (834394) 5-04-97 (Красноуфимск), (834391) 2-15-87 (Арти), (834391) 7-11-80 (Ачит).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий