Новости, Полиция

Безопасность пожилых граждан

Повод насторожиться, если социальные работники, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста или в отделение полиции.

Внимание: в данной ситуации необходимо быть предельно бдительными и осторожными:

  1. Не открывайте дверь незнакомцам!
  2. Не впускайте в квартиру посторонних, сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если вы их не вызывали!
  3. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не зашел следом. Постарайтесь, чтобы человек, которого впервые пустили в квартиру, не прошел дальше коридора, и не выпускайте его из вида!
  4. До покупки любой техники или препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками!
  5. Во всех случаях, когда к вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким!
  6. Мошенники придумали множество причин, чтобы вытянуть деньги. Обмен денег, предоплата за счетчики или ремонт в квартире, и множество других причин выманить деньги.
  7. Еще один вид мошенничества – предоставление кредита. Некоторым людям банки, расположенные в городе, отказывают в получении кредита. Тогда эти люди начинают искать подходящий банк в Интернете. Мошенники предлагают своим «клиентам» очень хорошие условия кредитования. Люди верят, начинают переписку с сайтом. Мошенники в процессе общения заверяют, что кредит одобрен, и начинают каким-либо способом выманивать деньги, например, на оформление страховки, обналичивание денег и т.д. Люди вносят необходимые суммы. А сайт, в свою очередь, либо прекращает дальнейшее общение, либо вообще исчезает.

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом — сообщайте в полицию. Будьте бдительнее!

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Если в отношении вас совершено преступление, либо вы стали жертвой мошеннических действий, вы можете обратиться в Единую диспетчерскую службу по номеру «112» (круглосуточно), так же можно обратится в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394) 7-63-22, в дежурную часть ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт. Ачит) 8 (34391) 7-14-53, либо по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343) 358-70-71, 8(343) 358-71-61 (круглосуточно).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий