Главные новости, Новости с видео

Как город подготовился к отопительному сезону

На минувшем заседании общественной палаты начальник отдела городского хозяйства администрации Красноуфимска Дмитрий Рязанов рассказал о том, что было сделано в рамках подготовки города к отопительному сезону:

В рамках подготовки к отопительному сезону двумя теплоснабжающими организациями подготовлены 33 котельных, проведены гидравлические испытания ремонтов на 56,1 км тепловой сети. В 279 МКД, имеющих централизованное отопление, прошли плановые работы по подготовке к зиме.

Создан запас угля в размере 2 186 тонн, что двукратно превышает стодневный запас, нормированный соответствующим документом.

Заменено 1,5 км ветхих тепловых сетей. Работы выполнялись в рамках ремонтного фонда, который РЭК заложил энергоснабжающим организациям. На ул. Матросова в рамках присоединения новой детской поликлиники заменено еще 700 м теплотрассы. Пока оплата работ не пошла, но, тем не менее, эти работы превысят 2 км.

Подготовлены 19 водозаборов, 2 насосные станции водопровода, очистные сооружения, коллекторы, 8 канализационных станций. Все электросети и газопроводы находятся в рабочем состоянии, подготовлены к зиме. Все возникающие на них аварийные ситуации вовремя устраняются.

В рамках более 1 млн. рублей, отпущенного Правительством области, ведется работа по строительству закольцовки водопровода на ул. Щусева и Чайковского в мкр. «Привокзальном», что позволит улучшить водоснабжение жилых домов и подключить те дома, которые были построены ранее и не имели централизованного водоснабжения.

Включение отопления было произведено 6 сентября. По состоянию на 25 сентября все котельные были подключены, все сети заполнены теплоносителем, и теплоснабжение подано все потребителям. Подключены все дома и объекты социальной сферы.

Сформирован перечень запасов технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций. Необходимые средства нам будут выделены комитетом по имуществу. Самый основной перечень материалов, без которого мы не можем (насосы, трубы и т.д.), мы закупим, и отопительный сезон пройдет без срывов.

В этом году концессионер достаточно хорошо поработал: они затратили на ремонт крыш и фасадов котельных средства сверх ремонтного фонда. Приобретено и поставлено кое-какое оборудование. Я думаю, что у нас проблем, в принципе, быть не должно.

Организации имеют бригады аварийно-технического обеспечения. По водозаборам и канализация работают две бригады, в составе которых 11 человек и 7 единиц специализированной техники. По теплоснабжающей организации – одна бригада: 16 человек и 8 единиц техники.

Просроченная кредиторская задолженность в 100 млн. рублей на сегодняшний день сохраняется. Из них Горкомхоз должен 18,9 млн. руб. У Тепловых сетей просроченная задолженность за природный газ составляет 55,6 млн., за электроэнергию – 26 млн. руб. По мере поступления платежей происходит их расщепление: погашается задолженность поставщикам, по заработной плате и по налогам.

Паспорт готовности муниципального образования мы получим после 1 ноября, когда все МО Ростехнадзором будут проверены, составлена отчетность и подготовлены документы.

Анна Данилова поинтересовалась, что происходит с задолженностью с приходом концессионера. Вадим Артемьевских, глава города, пояснил:

— Она сохранилась, но сократилась примерно на 50 млн. Благодаря концессионному соглашению вне зависимости от задолженности у нас не было проблем летом с горячей водой, подготовкой сетей. То есть, все моменты, прописанные в соглашении, выполняются.

Ольга Дьяконова поинтересовалась, кто должен восстанавливать участки дороги после проведения работ на сетях? Дмитрий Рязанов пояснил:

— Если работа является плановой, в смете закладывается благоустройство. Но, если вы имеете в виду участок на ул. Мизерова, там работа была внеплановой.

Ольга Савельевна сказала, что в городе есть и другие подобные участки, в частности кусок дороги, ведущий к дому на Манчажской, 38, где работы проводились еще в 2016 году. И он до сих пор не восстановлен.

Начальник отдела городского хозяйства сообщил:

— В ноябре 2016 года там устраняли аварийные повреждения. Аварийные работы направлены только на то, чтобы заварить дырку и восстановить теплоснабжение потребителям.

Поделиться

4 комментария

  1. Обыватель
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Позитивный доклад и будем надеяться, что зимний период пройдет благополучно. В администрации работают грамотные люди и им необходимо скрупулезнее подходить к изложению докладов. Часто в докладе упоминается слово «в рамках» или вот сказано, что «приобретено кое-какое оборудование». Наверно приобретено не кое-какое, а необходимое. Да и другим ответственным работникам необходимо следить за речью. Что значит «моменты, прописанные в соглашении» или «кусок дороги».

    Ответить
    • Крокус
      +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Конечно позитивный. Доход от теплообеспечения в городе вырастет почти на 40%, так как на такую величину вырасла стоимость гигакалории.

      Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему дебиторка перед теплосетями не озвучивается, например сколько ЖКУ должно?

    Ответить
  3. слесарь
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    погашается задолженность поставщикам, по заработной плате — сегодня это в норме?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий