Новости

Отныне доступен: судебные приставы помогут открыть двери газовикам

Судебным приставам разрешат вскрывать двери в дома, куда газовикам долгое время отказывали в доступе. Законопроект о принудительном доступе в помещения многоквартирных домов подготовил Минюст по поручению Правительства РФ.

Принудительное вскрытие квартир коснется тех, кто отказывает в доступе для надзора за переустройством и перепланировкой или для обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Принудительный доступ будет производиться судебными приставами в присутствии понятых на основании судебного акта, выданного по заявлению должностных лиц государственного жилищного надзора и органа муниципального жилищного контроля. В документе оговорено, что судебный пристав-исполнитель вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения. При этом все расходы на принудительный доступ лягут на хозяина квартиры.

Законопроект направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, своевременного выявления и устранения неисправности газового оборудования, а также недопущения ухудшения технического состояния, разрушения многоквартирного жилого дома или его части в случаях самовольного переустройства или перепланировки.

Практика показывает, что специалистов газовой службы в свои квартиры не пускают именно те абоненты, в чьих квартирах газовое оборудование используется с нарушениями, например, плита установлена самовольно или отключена автоматика безопасности водонагревателя. Встречаются и неузаконенные перепланировки, когда кухни с газовым оборудованием объединяют с жилой комнатой. Это также нарушение правил безопасности. Чтобы скрыть нарушения, потребители просто не пускают газовиков в свои дома и квартиры для проведения проверки. Часто из-за недобросовестности одного жителя страдают все соседи.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится в квартирах 1 раз в год —  проверяются газопроводы, краны, плиты и другое оборудование, установленное в домах горожан. Чтобы убедиться в исправности всей системы газоснабжения дома, специалистам необходимо попасть в каждую квартиру. Однако газовикам не всегда удается провести ревизию – некоторые потребители просто не открывают двери без объяснения причины. Если в доступе отказано, но контрольная опрессовка показала  негерметичность системы, газовикам приходится отключать газ по всему стояку. В результате из-за одной недоступной для проверки квартиры страдает весь подъезд.

Специалисты группы компаний «ГАЗЭКС» в очередной раз напоминают потребителям важность прохождения планового техобслуживания и призывают обеспечивать доступ к газовому оборудованию в назначенный день проверки.

Поделиться

11 комментариев

  1. Житель
    +21
    -6
    Rating: +15. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такое у вас обслуживание, я не могу. Пришли, посмотрели издалека, деньги взяли, ушли.

    Ответить
  2. Усталость-ваша зарплата
    +9
    -11
    Rating: -2. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что вам еще надо посмотрели-деньги взяли это нормальная практика никто вам ничего не должен плати молча и лишних вопросов не задавай!!! Не умничай!!!

    Ответить
  3. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Чувствую сейчас моментально найдутся те, кто этой фишкой будут пользоваться для выхлапывания квартир.

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Хрень какая, весной они тоже ходили, но записок и информации не было о проведении проверок…

      Ответить
  4. Местный
    +3
    -5
    Rating: -2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему за обслуживание газ плиты насчитывают деньги с квадратного метра квартиры у меня одна плита а не три ???

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кто мешает, ставят три.

      Ответить
  5. +9
    -3
    Rating: +6. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прямо узаконенный рэкет получается. «или для обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования», «При этом все расходы на принудительный доступ лягут на хозяина квартиры.
    Законопроект направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан». За твой же счет тебе дверь взломают, несмотря на неприкосновенность частной жизни и жилища, обеспечат тебе и соседям безопасность и здоровье. Вот только каким способом, если слесаря Газекса ничего не делают в плане ремонта??? Обмылят и в лучшем случае комфорку почистят! Либо запретят либо вези ремонтируй за отдельную плату! А денежку возьмут полностью по прайсу…

    Ответить
  6. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Газомедвежатники.ну вскрыли ,а за пропажу вещей как ответит!проверили ушли хата на растопашку.а если уехал в отпуск. Сыроват закон

    Ответить
  7. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Рабочая схема.выхлопал хату.записку оставил что газ смотрели .пусть хозя концы ищет. Гениально !!!!

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Может научитесь информацию доносить нормально, 21век на дворе

      Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    К нам , летом приходили. Ни каких оповещений не было. Врасплох застали. Просто случайно , дома оказались… И так, второй год сподряд…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий