Новости, Новости с фото

Центр Красноуфимска – душа города: надо его сохранить и обновить

Архитекторы и художники города сошлись в едином мнении, что пора менять городское пространство, делать его современным и удобным для всех жителей и гостей города. Возможность изменить городскую среду есть, Красноуфимск планирует принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году и привлечь дополнительное финансирование на выполнение работ по благоустройству.

Новая концепция развития общественной территории должна сделать центр максимально насыщенным с точки зрения функционала и сохранить наше историческое составляющее.
Цель проекта: комплексное благоустройство общественной территории, создание комфортной среды для разных социальных групп населения, развитие малого и среднего бизнеса. Задачи проекта: раскрыть историко-культурный потенциал территории, создать новые рабочие места, вовлечь в деловой оборот всю нежилую недвижимость.
По ул.Советской ежедневно проходят тысячи человек, они заходят в магазины, пользуются общественным транспортом, собираются на мероприятиях. Пока бросаются в глаза — только старые дома и вывески магазинов. Нет ни единого стиля, ни новых элементов благоустройства на зонах отдыха. Да и сквер возле администрации требует реконструкции.

— Жить в Красноуфимске, хоть это и не мой родной город, я всегда хотела, — поделилась Татьяна Владимировна Глазова, главный архитектор администрации ГО Красноуфимск. — Мне довелось работать в Тобольске и Екатеринбурге, но свою дипломную работу выполняла по Красноуфимску, наш маленький город милее и родней.

Хотелось бы, чтобы каждый житель, оказываясь на этой общественной территории, участвовал в неком действе или «спектакле». Ведь изменение территории не просто лавочки, фонари, новые тротуары — это целый комплекс событийных мероприятий и архитектурных форм, уникальных только для нашего города. Над тем, что это будет, жителям предстоит поработать всем вместе.

На встрече с архитекторами отмечено, что Красноуфимск – молодежный город, мы занимаем одно из первых мест в стране по количеству студентов на душу населения, у нас 5 колледжей, сюда приезжают учиться с разных районов области и из Пермского края, Башкирии. На будущее одна из задач – создать комфортную среду для молодежи. Чтобы было, куда пойти вечером, где поучаствовать в мероприятии. У нас богатая история и есть над чем работать. Сейчас необходимо найти идею, которая станет основой будущего проекта.

Архитекторы обсудили историко-культурный потенциал и выявили основные направления развития территории.

Поступило предложение организовать палеонтологический музей под открытым небом на площадке перед музеем.

Территорию камушка на улице Советской необходимо обязательно «обыграть», создав историю появления жизни на земле, первых ползающих существ, с использованием эко-темы.

На площадке перед «женским магазином» предложено устроить дорогу желаний, с разными фактурными элементами и арт-объектами. Сквер у администрации должен быть интеллектуальной площадкой, с возможностью организации уличных концертов, музыкальных тусовок, шахматных турниров, ярмарок.

Особое внимание необходимо уделить оформлению фасадов зданий, балконы и входные группы — в едином стилевом решении.

Квартал улицы Советская от ул.Интернациональная до ул.Ленина – купеческий, необходимо выполнить в спокойном, деловом стиле. Было высказано предложение о возможности устройства велодорожек и информационных стендов, где размещались бы фото улицы дореволюционного периода, современного и после реконструкции.

В общем, отмечено, что наш город многогранен, каждый его уголок требует внимательного отношения и тщательной проработки.

Идеи для новой концепции пока собираются, у вас тоже есть возможность высказать свое мнение.

Мы сделали сбор предложений максимально удобным для каждого жителя.

Вы можете:

  • прийти в Администрацию ГО Красноуфимск, ул.Советская, д.25, в каб. 211 и заполнить бланк предложения.
  • скачать бланк заявки с официального сайта администрации https://go-kruf.midural.ru/article/show/id/10064 и занести в администрацию ГО Красноуфимск, ул.Советская, д.25, каб. 211 или отправить его по электронной почте: pressa@krasnoufimsk.ru
  • заполнить онлайн-заявку на гугл-формах https://forms.gle/LJa8YEfHTbe9hhiy6
  • высказать мнение в контакте в группе «Преображаем Красноуфимск: Всероссийский конкурс» https://vk.com/sovetskayastreet. Заявка доступна по этой ссылке http://bit.ly/2MsPI9U

А также можно поучаствовать в мероприятиях, конкурсах, заседаниях экспертных групп, анонсы которых будут оперативно размещаться в группе Вконтакте https://vk.com/sovetskayastreet и на городских сайтах

Поделиться

2 комментария

  1. ток@рев
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это делалось всегда своим ходом, без рвения и фанатизма, а уж у кого как получалось, время показывало. Нельзя вот так сразу и все. Может быть нарушен или разрушен культурный слой. А понаставить малых форм ума много не надо, опыт уже есть. С дорогами не можем разобраться. Деньги дают — что то делать надо.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обязательно нужно участвовать в этом конкурсе! Поддерживаю!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий