Новости, Новости с фото

«Звёздный фейерверк» на сцене ЦКиД

В Центре культуры и досуга прошел ежегодный фестиваль на противопожарную тематику «Звездный фейерверк». В этом году его участниками были дети дошкольного возраста.

Двести талантливых девчонок и мальчишек показали свое отношение к шалости детей с огнем, призывали и взрослых быть безопасными и осторожными, чтоб всем вместе сказать: «Пожарам – нет». Тридцать четыре воспитателя и музыкальных работника настолько серьезно отнеслись к подготовке участников к фестивалю, настолько качественно и разнообразно были сделаны номера, что восхищению не было конца. Получился, благодаря Рожковой Светлане Петровне, не просто  отличный детский концерт, а настоящий тематический фестиваль. Не просто было и жюри в составе О.Терентьевой (Управление образованием), Ю.Ужегову, Л.Крылосовой (ЦКиД), Л.Беляевой и О.Широбоковой (Дворец творчества) определить лучших из лучших в 41 номере. Но все случилось!

Лучшими, самыми звонкими и талантливыми вокалистками признаны Луканина Настя (детский сад 17, муз. руководитель В.Гараева), Мамадшоева Маргарита (детский сад 6, муз. руководитель Е.Дубакова) и Стахеева Стефания (детский сад 3 муз. руководитель О.Комарова). Замечательно исполнили свои песни и вокал-группы. 51 балл жюри поставило ансамблю «Ассорти» под руководством О.Комаровой из детского сада 3 за песню «О пожаре». Всего на 1 балл меньше у группы «Искорки». Они исполнили песенку «Спички-сестрички» под руководством Н.Николиной из детского сада 14. На третьем месте группа «Звонкий голосок». 12 ребятишек из детского сада 6 под руководством Е.Дубаковой спели песенку «Нам с огнем шутить нельзя». Не менее замечательно исполнили песню «Правила пожарной безопасности» дети из детского сада 7, группа «Веселые нотки», слова и музыка самого музыкального руководителя Собениной М., группа «Солнышко» из детского сада 15 (руководитель О.Стругова). Группа «Карамельки» порадовали песенкой «Спасатели из службы МЧС» (Т.Крючкова) детский сад 17, группа «Агенты 101» тоже из детского сада 17, но уже руководством Я.Рожковой, напомнила зрителям, что при любой чрезвычайной ситуации «Набирай 101» – это название их песни.

В номинации «Хореография» было представлено 7 танцев. Жюри выделило наиболее интересные из них: танец «Пожарная команда» (детский сад 14), танец «Огонь» (детский сад 7), два танца из ЦРР – детский сад «Огонь и вода» (рук. Л.Пижина и Т.Верзакова) и «Пожарная команда» (рук. А.Шашмурина).

Очень красивые костюмы были у ансамбля «Сударики» детский сад 16. Дети исполнили танец огня (рук. С.Горбунова). Спасибо большое детскому саду 18 за два танца «Пожарная машина» и «Виват, пожарные России». Дети очень старались, молодцы!

В литературном конкурсе – 21 участник. Стихи писали родители, воспитатели, музыкальные руководители. Все дети, от 3 лет до 6 лет, были выразительны, эмоциональны. Чувствовалось, что понимают, о чем говорят , старались, чтоб их слова дошли до зрителя.

Жюри определило:

  • 1 место у Григорьевой В. за стихотворение «Пожароопасный балкон» (воспитатель Л.Полюхова детский сад 18),
  • 2 место у Гасимовой Д. за стихотворение «Как непослушная Хрюшка едва не сгорела» (воспитатель А.Сарапулова детский сад 3),
  • 3 место у Мамадшоевой Х. за стихотворение «Пожарному» (учитель-логопед Л.Чайникова детский сад 6).

Для себя я отметила еще одно поучительное стихотворение в исполнении Богомоловой Насти, автор музыкальный руководитель М.Собенина детский сад 7.

Очень долго в интернете я искала стих один,

Про опасные пожары, и про очень едкий дым!

Поискала, посмотрела, но решила вдруг сама,

Напишу-ка я наверно, ну хотя бы пол стиха.

Вот сижу и думаю, о чем же написать?

Какую выбрать тему? Где вдохновенье взять?

И вдруг попался на глаза предмет один известный,

Я думаю, что про него, послушать интересно!

Есть он в каждом помещенье,

Об этом знаем без сомненья!

Всех пожаров покоритель,

Лучший друг-огнетушитель!

Самый первый он поможет,

Огонь вас если потревожит!

Без него мы как без рук,

Это ты запомни, друг!

Ярко-красный и железный,

Он совсем не бесполезный!

Бывает порошковый, пенный,

газовый и водяной,

И при пожаре непременно,

Всегда поможет нам с тобой!

А если вдруг огонь увидел!

Я в руки вмиг его беру!

Срываю с него пломбу смело,

И быстро дергаю чеку!

Нажму скорее на рычаг,

Чтоб потушить огня очаг!

Чтоб он везде не полетел

И дом большой наш не сгорел!

Все знайте, взрослые и дети!

Есть чудо-вещь на белом свете!

Его зовем – ОГНЕТУШИТЕЛЬ!

Наш друг, пожаров победитель!

Я бесконечно могла смотреть с умилением на взаимопонимание, сопереживание и нескрываемую любовь между детьми и старшими друзьями-воспитателями. Спасибо огромное за вдохновение!

Передо мной стояла задача организовать муниципальный этап областного фестиваля «Звездный фейерверк» и все получилось благодаря всем замечательным, добрым, любящим детей, желающим воспитать достойное поколение специалистам дошкольных учреждений, профессионалам Центра культуры и досуга, Дворца творчества. Особая благодарность А.Каледаеву, заместителю начальника 73 пожарной части, Н.Леушкановой, инженеру 73 ПЧ.

Все материалы победителей отправим в область, пусть тоже оценят достойно наших звездочек!

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы ! Классно! Побольше бы таких конкурсов. А то талантливых детей никто не знает. Приятно читать фамилии педагогов наставников. Вот только к сажалению не все д.с участвуют. Спасибо талантливым педагогам.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий