Новости

Театр в Красноуфимске

В 20-30-е гг. прошлого столетия произошла коренная перестройка культурной жизни советского народа, образовалась новая форма культуры — социалистическая. В 1934 году в СССР были приняты Постановление Наркомпроса РСФСР «О развитии колхозно-совхозных театров» и приказ «О порядке организации работы колхозно-совхозных театров».

Следствием этих решений к середине 1930-х годов в СССР было массовое появление в стране «деревенских» театральных трупп, как «законченных театральных предприятий».
Согласно документам, находящимся на хранении в Государственном архиве в г. Красноуфимске в Свердловской области в 30-40 е годы XX века функционировали два колхозно-совхозных театра: Красноуфимский и Ирбитский.

В 30-е годы репертуар обогатился новыми пьесами советских авторов: «Любовь Яровая» Тренёва, «Разлом» Лавренёва, «Овод» Войнич и другими произведениями. На базе этого самодеятельного театра в начале 1939 года был создан профессиональный колхозно-совхозный театр со штатом в 40 артистов. Он подчинялся Свердловскому областному Отделу Искусств и Управлению по делам искусств при СНК РСФСР.

Штат театра подразделялся на следующие категории: административно-руководящий персонал (директор, бухгалтер, администратор, завхоз), художественно-руководящий персонал (художественный руководитель, режиссер, художник, помощник режиссера, суфлер), технически-обслуживающий персонал (реквизитор, рабочие сцены, одевальщицы, гардеробщик, истопник, билетер, уборщица, пожарник (так написано в документе), шофер и сторож), художественно-технический персонал (машинист сцены, электрик, портной, парикмахер, декоратор, бутафор). Кроме того, на базе театра функционировали производственные цеха, в которых трудились 10 человек.

Творческий состав колхозно-совхозного театра был сформирован в основном из артистов областных театров, которые обеспечивались квартирами в г. Красноуфимске. В документах имеются сведения о том, что в театре работали артисты Свердловского ТЮЗа, музкомедии, Московского Камерного театра, кроме того, во многих постановках принимали участие артисты местной самодеятельности.

Так как колхозно-совхозный драматический театр в г. Красноуфимске подчинялся областному Отделу искусств, репертуар утверждался свыше и рекомендации по постановкам спускались из Свердловска.

В архивном фонде театра имеется приказ Свердловского областного отдела по делам искусств № 123 от 23 июня 1941 года, согласно которому Красноуфимский колхозно-совхозный театр был переведен в г. Первоуральск «как стационар» и впоследствии был переименован в Первоуральский. Большинство актёров ушли на фронт, многие не вернулись. Дальнейшую судьбу Первого областного колхозно-совхозного драматического театра проследить по документам не представилось возможным.

Сцена из спектаклях: Ленин –П.Н. Федотов, солдат – Н.И. Пушкин, 1967г.

Актёры красноуфимского народного театра. Слева артист Свердловского Театра юного зрителя Кадочников. Сцена из спектакля «Два цвета»

Директор Дома народного творчества К.Н. Леванюк вручает диплом Красноуфимскому народному театру за спектакль «Иркутская история» на Всероссийском смотре народных театров, 1961 г.

Поделиться

11 комментариев

  1. Тимофеева Н. С.
    +7
    -7
    Rating: 0. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И в очередной раз фото не соответствуют статье. Уважаемая редакция, если вы размещаете материалы архива, обращайтесь за консультацией. Колхозно-совхозный театр и народный театр в Красноуфимске — это не одно и то же, они существовали в разное время. Сравните даты в статье и в подписях к фотографиям.

    Ответить
  2. Историк
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё что царь дурак не хотел упорно делать, пришлось в сжатые сроки исправлять Ленину, он мало успел сделать и Сталину огромной ценой. Довёл страну до краха и ему ещё памятники ставят, ввёрг страну в пучину разрухи, а ему храм построили, а Сталин всё дерьмо после него разгрёб его то его оплевали.

    Ответить
  3. +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В каком веке жила Тимофеева Н.С.? И кем она работала, раз так много знает о театре?

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Она уже ищет тебя!!!

    Ответить
    • Братва
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Все валим из Кр-ска

      Ответить
  5. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Она всех найдёт и каждого НАКАЖЕТ

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо Наталье Сергеевне за интересный материал. Всегда с интересом читаю материалы нашего городского музея. Фотки, конечно, ни в какие рамки… Написано же, что колхозно-совхозный театр в 1941 году перевели в Первоуральск, и не было уже его в Красноуфимске. А фото выложили 1961 и 1967 годов, причем НАРОДНОГО театра. Вообще… Непрофессионально сработали журналисты, признайтесь уже.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    поправка: городского архива.

    Ответить
  8. Ипатов Н Н
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Видимо ни кто не знает историю театра и это для меня очень обидно. Я был актером Красноуфимского драмматического театра с1959 по1967 год.У меня даже есть удостоверение артиста Красноуфимского народного театра. В Иркутской истории я играл роль Родика. Мы выезжали с этим спектаклем на Свердловский телецентр и имели большой успех. Очнь хочу через 60 лет встретить коллег. Об истории театра т.89655117695

    Ответить
  9. Елизавета Чусова
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Николай, ты наша гордость. Гордость учеников нашего класса. Здоровья тебе.

    Ответить
  10. Николай Ипатов
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наконец нашел коллегу это заслуженный артист Р.Ф. Арнтгольц Альберт Альфонсович. Отец актрис двойняшек Татьяны и Олги Арнтгольц. Он начинал свою творческую деятельность в Красноуфимсом народном драмтеатре Мы вместе выступали в Иркутской истории.Он играл роль Виктора. Они приехали из Ленинграда вместе с тетей Гликман. Она работала у нас режиссером. Сейчас ему 82 года жвет в Калининграде. Жена Валентина Галич тоже заслуженная артистка Р.Ф. Более подробно т. 89655117695 Это было 60 лет назад.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий