НОВОСТИ ДНЯ

Бинокль на набережной

Новая городская набережная пополнилась еще одним интересным объектом – биноклем. Он расположен около смотровой площадки. С его помощью можно осматривать окрестности реки и противоположный берег. Теперь он радует гуляющих наряду с акулой Геликоприоном, Нижнеиргинским самоваром, девочкой с самолетиком и недавно установленным Верстовым указателем Великого чайного пути. Удобные скамьи располагают присесть и полюбоваться на реку. На газонах появились небольшие елочки и кустарники. Торжественное открытие набережной после окончания первого этапа работ состоится 2 ноября в 12.30.

Когда уберут руины

Дом на ул. Куйбышева около музея земской медицины был снесен еще в начале лета. Наши читатели сообщают, что строительный мусор до сих пор не вывезен. Они боятся того, что дети могут получить там травму. Управление муниципальным имуществом сообщило нам, что здание принадлежит Свердловскому областному медицинскому колледжу, снесено оно было владельцем. Поскольку строительный мусор довольно долго не убирался, собственнику было выслано предписание. Ирина Ващенко, директор Красноуфимского филиала Свердловского областного медицинского колледжа, пояснила, что на данный момент остались только фрагменты цокольного этажа. Колледж ждет помощи от социальных партнеров в вывозе.

Почему самовар квадратный?

Многие красноуфимцы уже с удовольствием гуляют по обновленной набережной. Делают красивые фотографии и спрашивают, а почему самовар квадратный? Ответ прост: именно так выглядел первый в нашей стране походный самовар, выпущенный на Нижнеиргинском заводе. В селе хранят память о первых самоварах. Они занимают достойное место в экспозиции сельского музея. Кстати, интересные самовары для дома можно увидеть и приобрести на городском рынке на «местной барахолке».

Про Великий чайный путь

Около Центра культуры и досуга появился верстовой указатель Великого чайного пути. Каким образом он связан с нашим городом? В 1781 году, получив статус уездного города, Красноуфимск, в связи с развитием сельского хозяйства, промыслов, заводской промышленности становится торговым и ярмарочным центром. В городе существовали две Никольские ярмарки: весенняя и зимняя. Позднее появились Алексеевская и Григорьевская. Великий чайный путь — караванный путь, пролегавший в XVI-XIX веках между Азией и Европой. По объемам торгового оборота он был вторым после Великого шелкового пути. «Чайный» маршрут проходил по Большому Сибирскому тракту (Талица, Пышма, Камышлов, Богданович, Красноуфимск, Ирбит), имел опорную точку на одной из самых известных российских ярмарок — Ирбитской. Благодаря чайной торговле появился ряд профессий, которых раньше не было. Сегодня «Великий чайный путь» становится популярным туристским брендом и привлекает все большее количество путешественников.

Горячая линия с Мороковым

Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации и Свердловской области традиционно проводится всероссийский День правовой помощи детям. В этот день проводятся мероприятия по повышению правовой грамотности несовершеннолетних, осуществляются комплексные консультации родителей и самих детей. В этой связи мной запланирован ряд мероприятий, среди которых организация работы для жителей региона «горячей линии» с Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым посредством телефона, скайпа и электронной почты. 20 ноября, с 15.00 до 17.00, телефон (343) 374-10-78.

Кубок по баскетболу

27 октября в игровом зале ФОЦ «Сокол» прошел открытый турнир по баскетболу среди мужских команд «Кубок открытия сезона». Поздравляем с победой в кубке открытия команду «Соболь». В финальном матче они одолели опытную команду «Мобил», команды «Сокол» и «Флеш» остановились в шаге от финала, проиграв своим оппонентам полуфиналы. Помимо четырех вышеупомянутых команд в соревнованиях участвовали такие команды как: «Исход», «Победа», «Соболь-2», «Натальинск».

Отключение

1 ноября с 9.00 до 12.00 будет отключена электроэнергия на ул. Щусева, 3-25, Ахматовой, Решетникова, 21-154, Чайковского, 36-61.

Гингко Билоба в Красноуфимске

На окраине Красноуфимска ученые нашли окаменелые отпечатки листьев растения Гингко Билоба, росшего здесь 290 млн. лет назад! Разновидность самого живучего дерева сохранилась в Китае. 1400-летнее дерево Гинкго в Китае недавно привлекло тысячи людей со всей страны. Золотые листья падают на землю с середины ноября, превращая землю храма в желтый океан. Выглядит просто потрясающе! Палеонтологи предложили разбить в Красноуфимске сад с реликтовыми деревьями Гингко, которые получили прозвище «Динозаврового дерева».

Происшествия

С 21 по 27 октября в дежурные части Красноуфимска и Ачита поступило 333 заявления о происшествиях и преступлениях. Выявлено 621 административное правонарушение, в том числе 554 по линии безопасности дорожного движения, зарегистрировано 5 фактов управления автотранспортным средством в состоянии опьянения; составлено 67 протоколов по линии охраны общественного порядка. На территории обслуживания произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 1 человек.

«Не властны над памятью годы»

24 октября Государственный архив в городе Красноуфимске представил выставку архивных документов «Не властны над памятью годы», посвященную 100-летию Красноуфимского педагогического колледжа. Выставка состоялась в рамках проведения первых педагогических чтений имени Владимира Васильевича Гордеева. Документы архива рассказали о деятельности Урал-Марийского и Русского педагогических техникумов, которые существовали в Красноуфимске в начале XX века и были объединены в 1939 году в одно учебное заведение. Наиболее интересным фактом, который привлек внимание посетителей выставки, оказалось присвоение Урал-Марийскому педтехникуму в Красноуфимске имени Иосифа Виссарионовича Сталина в ноябре 1927 года. Самым востребованным экспонатом стала Книга Почета Красноуфимского педучилища, в которой собраны сведения о директорах училища, преподавательском составе в 50-60 годы XX века, лучших студентах с 1950 по 2002 годы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий