Новости, Новости с фото

«Народные» соревнования

Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей.  Со временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются… Но  мир детства не может быть без игры! Игра в жизни детей – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведет ребенка по жизни.

6 ноября в музыкально-спортивном зале МАДОУ детский сад 5 с целью повышения  двигательной и эмоциональной активности дошкольников посредством русских народных игр и забав  инструкторы по физической культуре  Клепалова А.С. (МАДОУ детский сад 5),  Крашенинникова С.В. (МАДОУ детский сад 7) и Стахеева Е.В. (МАДОУ детский сад 14) совместно с музыкальными руководителями Собениной М.А. (МАДОУ детский сад 7)  и  Берестенко А.А. (МАДОУ детский сад 5) провели физкультурно – спортивное мероприятие с использованием русских народных игр.

Дети  каждого детского сада знакомили участников с народными играми и все вместе с удовольствием  играли, пели, соревновались. Народные игры «Каравай», «Чурилки», «Дударь» «Бабка Ёжка», «Дед Трифан», «Челнок» и другие, чередовались с задорными потешками  «Тень – тень – потетень» и «Кот на печке ночевал», которые  исполнили воспитанники старшей группы детского сада 14 со Светланой Леонидовной Друговой. Поединки и аттракционы  позволили детям и взрослым проявить ловкость, быстроту, силу.

Игры-забавы являются интересной формой развлечения детей в детском саду, помогают создать радостную атмосферу, способствуют формированию у детей положительных эмоций, расширяют сферу их чувств, приобщают к коллективным играм и переживаниям, развивают у детей интерес играть дома и на прогулке в русские народные игры.

Гостеприимные хозяева на память подарили всем гостям куколки — «мотанки», сделанные своими руками с воспитателем Татьяной Владимировной Буковских. Все участники получили заряд веселья, бодрости и хорошего настроения и  ждут  с нетерпением новых встреч на спортивных площадках.

Хочется выразить благодарность за организацию и проведение Спартакиады народных игр – 2019  заведующему детского сада 5 Некрасовой Ираиде Павловне от имени всех участников  мероприятия и пожелать новых творческих идей в воспитании детей!

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Супер! Так держать!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий