Новости, Прокуратура

Наследуется ли долг по оплате административного штрафа в случае смерти должника

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации производство об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае смерти физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем на практике случаются случаи, когда уже привлеченное к административной ответственности лицо не уплатило в установленный срок назначенный ему административный штраф, в связи с чем вступивший в законную силу судебный акт передан для принудительного исполнения в службу судебных приставов, но судебный пристав-исполнитель, не успев или не сумев взыскать штраф в принудительном порядке, выясняет, что должник умер. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться следующими нормами.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Таким образом, штрафы за административные правонарушения не входят в состав наследства, следовательно, возложение обязанности по оплате административных штрафов, на наследников, является незаконным.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель в силу указанных норм не может самостоятельно прекратить исполнительное производство рассматриваемой категории, а должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. После чего суд при наличии на то законных оснований на основании заявления судебного пристава-исполнителя прекращает исполнительное производство о взыскании административного штрафа с должника в связи с его смертью.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий