Новости

О собрании красноуфимского общества краеведов

Очередное 67-е собрание Красноуфимского общества краеведов состоялось 8 ноября на котором присутствовало 15 человек.

Повестка дня была сформирована заранее, но как это часто бывает, были внесены изменения, и собрание проходило активно и интересно.

Лев Яковлевич Урванцев из с.Б.Тавра рассказал, как он работал над книгой «Мой народ мари», о сложном финансовом вопросе, связанном с выпуском книги. Книга рассказывает об истории заселения Урала народом мари, о нынешней жизни населения  марийских деревень.

Краеведы говорили о важности написания документальных книг со ссылками на источники, в них цитируемые.

Людмила Павловна Шаровская – библиотекарь Русско-Устьмашской сельской библиотеки имени Флорентия Федоровича Павленкова (1839-1900г.г.)– книгоиздателя, просветителя, мецената,  рассказала,  с использованием презентации, о поездке на 13-е Павленковские чтения в город Томск. Краеведы предложили Людмиле Павловне заняться изучением, где еще в Красноуфимском уезде в конце XIX  века были учреждены Ф.Ф.Павленковым библиотеки.

Виталий Андреевич Пономарев выступил с предложением помочь в сборе информации об истории создания памятников (инициаторы установки памятника, авторы проекта и самого памятника, дата открытия, в честь кого установлен), установленных в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны на территории г.Красноуфимска и Красноуфимского района.

Галина Павловна Воробьева  — член Совета ветеранов р.п.Ачит рассказала о необходимости изучения истории шире, начиная от Тобольска и Чердыни, о поездках ветеранов по историческим и памятным местам  Урала. С сожалением говорила о том, что в Ачите нет своего краеведческого музея.

Полина Павловна Шульгина говорила о необходимости подготовки к 75-летию Победы. В с.Крылово так же нет своего сельского музея.

Максим Алексеевич Семериков выступил с докладом о потерях СССР в годы Великой Отечественной войны. Краеведы делали дополнения и замечания по докладу.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе собраний Красноуфимского общества краеведов. Следите за объявлением даты следующего собрания в местных СМИ.

Поделиться

2 комментария

  1. Артинскии любитель истории
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На одной фотке увидел нашу артинскую краеведку, да еще ачитская выступала. У них в Красноруфимске что со всей округи ездят на собрания. Тоже хочу, когда следующее собрание и как там оформиться или заявиться?

    Ответить
  2. Красноуфимский краеведческий музей
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обращайтесь в Красноуфимский краеведческий музей 8(34394) 5-11-31. Собрание проводится один раз в квартал.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий