Новости

Крышки собирай — Красноуфимску помогай

Помогать экологии всей Земли всегда означает помогать людям её населяющим.

А вы, наверное, спросите — как сделать так, чтобы улучшение экологической обстановки Красноуфимска помогло не только всему городу, но и конкретным людям?

-Очень просто — принять участие в эко-акции «Крышки собирай — Красноуфимску помогай!»

-Автор, что конкретно делать надо?

-Нужно собирать крышки. От пластиковых бутылок, продуктов питания, косметики. А еще от шампуней, гелей для душа, жидкого мыла. Даже подойдут половинки пластиковых капсул «киндер-сюрпризов». Разумеется, они должны быть чистыми. Из крышек от пластиковых бутылок нужно удалить гибкие вкладыши, из крышек от бутылок-диспенсеров металлические пружинки. Из киндер-сюрприза не забудьте достать игрушку!

-И что с ними делать?

-Собранные крышки копите. Для этого подойдет обычный полиэтиленовый мешок для мусора. 1 декабря в торговом семейном центре «Фактория» по адресу улица Озерная, 22 их будут взвешивать. Кто соберёт больше крышек, тот и победит в конкурсе.

-Автор, у меня беда – как я смогу собрать крышек достаточно для победы? Я же один.

-Объединяйтесь! Это коллективный конкурс. Крышки принимаются от одной семьи, от целого многоквартирного дома, от детского сада, от школ и заведений дополнительного образования. Всего четыре номинации: «Семейный сбор» для целой семьи, «Дружный дом» для дома, «Веселая крышка» для детских садов и «Крутая крышка» для школ и учреждений дополнительно образования. Главное, помните – вместе вы сила!

-Так, стоп. А почему именно крышки?

Изображение взято из группы ВКонтакте «Полезные крышки.» https://vk.com/plastikrishka

-Все просто. Контейнеры для сбора пластикового мусора есть по всему городу. Но проблема в том, что бутылка и крышка для нее изготовлены из пластика разной степени твердости. Там, куда отправляются бутылки, крышки не перерабатывают. И они могут попасть на свалку. А знаете, сколько разлагается крышка – до ста лет. Целый век! Мы же, объединив наши усилия, сделаем вклад в спасение природы.

В начале, дорогой автор, шла речь не только об экологии…

-Верно! Собранные крышки будут сданы на переработку и за них будут получены денежные средства. Они будут направленны для помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. И это, пожалуй, лучшая награда для всех участников, согласитесь.

-Но не только это?

-Да, вы правы. Победители получат награду за старания. Участникам тоже достанутся подарки. Все призы будут вручены 7 декабря на праздновании дня рождения семейного торгового центра «Фактория».

-Это организатор всего конкурса?

-В числе организаторов — семейный торговый центр «Фактория», Региональная общественная организация «Свердловская областная экологическая организация «СОКОЛ» и компания «Экосфера».

Автор, а давай-ка нам напиши план действий, как победить.

-Вкратце, план таков:

  • Собираем пластиковые крышки. Проверяем, чтобы они были чистыми
  • Подключаем к сбору родных, знакомых, соседей, одноклассников, в общем – всех-всех-всех.
  • 1 декабря приходим к 12.00 в семейный торговый центр «Фактория», чтобы взвесить собранные крышки
  • 7 декабря приходим снова в семейный торговый центр «Фактория»
  • Получаем заслуженные награды, подарки и призы!

А еще — наслаждаемся тем, что помогли экологии Красноуфимска, помогли детям, помогли самим себе.

 

Мы не одиноки – проекты и акции по сбору пластиковых крышек захватывают все больше городов нашей необъятной страны. Ведь это не просто помощь окружающей среде и спасение природы от загрязняющего её мусора. Это помощь людям, которым ждать помощи просто не от кого (собранные средства, напомним, отправятся детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации). Это помощь в первую очередь нам самим и нашему будущему.

Подробнее об условиях и по всем вопросам можно обращаться по телефону +7 912 655 70 37

Также вся информация в группе СТЦ Фактория. г. Красноуфимск

 

 

Поделиться