Новости, Прокуратура

Прокуратура Ачитского района проверила соблюдение миграционного законодательства при предоставлении разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации

В ходе надзорных мероприятий установлено, что гражданин Республики Таджикистан в 2014 году заключил фиктивный брак с гражданкой Российской Федерации без намерения создания с ней семьи. Целью брака являлось облегчение прохождения процедур, связанных с осуществлением миграционного контроля.

При этом, установлено, что с момента заключения брака ответчики совместно не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели.

Так, согласно объяснениям женщины, после заключения брака они с супругом совместно не проживали и проживать не планировали, после регистрации брака не общались. Совместно нажитого имущества, детей она с ним не имеет, брак заключался с целью легализации пребывания его на территории Российской Федерации, а не создания семьи.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае его фиктивности, то есть, если супруги или один их них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В силу изложенного прокуратура обратилась в суд с иском о признании указанного брака недействительным и аннулировании соответствующей записи книги актов гражданского состояния.

Красноуфимский районный суд постоянно судебное присутствие в р.п. Ачит Ачитского района Свердловской области исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. Запись акта гражданского состояния аннулирована.

Поделиться

1 комментарий

  1. Старый советникъ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не ходите девки замуж…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий