Новости

Синичкин день в Краеведческом музее

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается день встречи зимующих птиц. А экологический праздник 12 ноября – Синичкин день (или Зиновий Синичник) — появился в России несколько лет тому назад.

С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника, покровителя зимующих птиц. По народным приметам, именно к этому времени, птицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

В честь этого праздника в Красноуфимском краеведческом музее было проведено мероприятие «Синичкин день».

Юным посетителям, посетившим в этот день Красноуфимский краеведческий музей, была показана красочная познавательная презентация «Синичкин день», которая познакомила ребят с миром пернатых соседей. Дети узнали о зимующих птицах, о том, где они живут и чем питаются, а также о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года.  Также ребята узнали о различных видах синиц, которые обитают в нашем крае: московка, хохлатка, гаичка, большая синица, лазоревка, пухляк, ополовник.

В этот день ребята узнали много нового о зимующих птицах. С нами зимуют разные птицы: воробьи, вороны, сороки, поползни, синички, снегири, щеглы, голуби, свиристели… Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими».

А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из десяти синиц выживает до весны только одна. Для того, чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Поэтому с раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом — поиском еды. И наша задача — не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам, изготовить для них кормушки и подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. Можно повесить кормушки у себя во дворе или на участке в детском саду. И самим приятно, и птичкам не голодно. Дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят, нахохлившись.

Дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Затем дети стали участниками игры-викторины «Узнай птицу». Нужно было не просто разгадать загадку, а еще найти отгаданную птицу на дереве, чтобы посадить ее на кормушку. Ребята показали хорошие знания об образе жизни птиц и их повадках.

Поделиться

1 комментарий

  1. синичкин
    +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо научить детей реально заботиться о синичках: делать вместе сними кормушки и регулярно кормить птиц, а не только читать им лекции в тёплом помещении на сытый желудок.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий