Новости

Растет число ДТП с участием самоходной техники

В текущем году на территории Свердловской области зарегистрирован рост ДТП с участием самоходной техники, в том числе с участием мотоблоков. Неоднократно лица, управлявшие данной техникой, находились в состоянии опьянения .

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.02.2019 г. № 25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза», мотоблок классифицируется как трактор одноосный. Соответственно, есть стандарты, которые регулируют порядок допуска к управлению данной техникой. На основании Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 г. № 796, (далее –  Правила) под самоходными машинами в настоящих Правилах, понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт.

Таким образом, в соответствии с п. 3 Правил, право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов. Это либо удостоверение тракториста-машиниста, либо временное удостоверение на право управления самоходными машинами.

А в соответствии с п. 4 Правил, исходя из классификации мотоблока, а именно того, что он является одноосным трактором с объемом двигателя более 50 куб. сантиметров, при его управлении необходимо наличие открытой категории «В» — гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25.7 кВт.

Управление указанными машинами без соответствующей категории влечет административную ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, соответственно за управление в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ, отказ от прохождения освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ.

Уважаемые водители, данные требования распространяются на водителей в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей и грузов, по дорогам общего пользования, т.е. по дорогам, предназначенным для движения транспортных средств, неограниченного круга лиц.

Поделиться

8 комментариев

  1. +27
    -20
    Rating: +7. From 47 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошее решение

    Ответить
  2. из Артей
    +22
    -21
    Rating: +1. From 43 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так почему же до сих пор ездят по дорогам на этих так сказать тракторах одни алкашики и бесправники, на них ни освещения, ни тормозов толком нет. У нас один ездеет, тормозит по пьяне своими старыми кроссовками и ничего, все можно, для них правил ПДД не существует видимо, и никто их не наказывает.

    Ответить
    • +11
      -10
      Rating: +1. From 21 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Бардак…

      Ответить
  3. +23
    -19
    Rating: +4. From 42 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я только ЗА. Паши в огороде, езди по полям, ведь не поворотников, не освещения в ночное время и я думаю ДПС наведёт с этим порядок.

    Ответить
  4. Житель
    +11
    -13
    Rating: -2. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас, все пенсионеры в улице на мотоблоках гоняют. Пока…ни каких происшествий с ними не было. Но правил , ни кто не соблюдает. Ездят , как хотят и где хотят. Прав , нет.

    Ответить
  5. Водитель.
    +16
    -21
    Rating: -5. From 37 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Едут , на своих корытах посреди дороги. Прям с видом королей дорог! Типа умнее всех.

    Ответить
  6. +25
    -10
    Rating: +15. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    молчите водятлы сколько народу погибло на автомобилях не считать а тут мотоблоки бесплатно ездят скоро за велосипеды платить будем а потом за китаиские кроссовки которые царапают асфальт

    Ответить
  7. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас в соседях в деревне , мужик был. Вечно пьяный на тракторе гонял. Пока кто то из соседей не позвонил куда надо и не сдал его. Права у него отобрали. Он купил мотоблок, и продолжил на нем гонять за вином. И гонял , пока не слег от пьянства.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий