Главные новости, Новости с видео

В Красноуфимске презентовали территориальную схему обращения с ТКО

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области представило актуализированную территориальную схему обращения с ТКО. Жители Красноуфимска могу внести в нее свои корректировки и замечания до 29 ноября. 22 ноября в малом зале администрации первый заместитель главы города Михаил Корж презентовал эту схему представителях рабочей группы по контролю за строительством МСК около города.

Сначала Михаил Степанович озвучил ключевые моменты новой схемы:

-ГО Красноуфимск в территориальной схеме присутствует.

В Приложении №3 описаны источники образования отходов по Свердловской области в целом. Основная масса — отходы промышленного производства, твердые коммунальные отходы представляют небольшую часть. Образование ТКО по области с 2016 года имеет небольшой рост.

В разделе №4 устанавливаются целевые показатели по обезвреживанию и нейтрализации мест размещения отходов. Достижение этих показателей планируется путем раздельного сбора мусора, извлечения биоразлагаемых отходов, а также организации дуальной схемы накопления ТКО, введения участков по изготовлению RDF-материалов, планируемых на мусоросортировочных комплексах (МСК).

В Красноуфимске предполагается построить полигон в 2020 году, МСК — в 2021 году, ввести дуальную схему сбора в 2022 году, создать участок по изготовлению RDF-материалов в 2023 году.

На территории города расположено 385 мест сбора ТКО, организованных муниципалитетом, если учитывать площадки, организованные юридическими лицами, то 660 мест.

Что касается раздельного сбора, то мы можем по согласованию с региональным оператором разделять от 1 до 7 фракций за счет муниципалитета. Но повторю, что территориальная схема предполагает дуальный сбор: металл, пластик, стекло, бумага — отдельно от пищевых отходов.

В АПО2 имеются действующие объекты обработки и утилизации ТКО. Рядом с нами — деревня Чекмаш.

Татьяна Сысолятина, председатель рабочей группы, спросила, куда везут отходы сейчас?

Михаил Корж:

-В Красноуфимск. Это — несоответствие с территориальной схемой.

Татьяна Викторовна уточнила, обращалась ли городская администрация по этому поводу в профильное министерство? Михаил Степанович подтвердил и напомнил, что этот вопрос — не тема данного совещания, и продолжил:

— Что касается нашего существующего полигона, то на объектах, на которых проводилось размещение ТКО и которые не вошли в специальный список ГРОРО, разрешено размещение до 1 января 2023 года с последующей рекультивацией.

На МСК будут поступать отходы Красноуфимска, МО Красноуфимский округ, Ачитского, Артинского ГО и Михайловска.

Планируются: цех производства альтернативного топлива RDF производительностью 40 тыс. тонн в год (предполагаются инвестиции), МСК мощностью 100 тыс. тонн в год.

Члены рабочей группы отметили, что реальная потребность составляет не 100 тыс. тонн, а 81 тыс. кубометров (если перевести в тонны, то получится еще меньше). Михаил Корж посоветовал это замечание сформулировать как вопрос и задать министерству энергетики и ЖКХ.

Рабочая группа спросила, в связи с чем с 1 сентября был снижен тариф на обращение с ТКО?

Первый замглавы пояснил:

-Его снизили в связи с обращением в ФАС. Были пересмотрены составляющие тарифа. Но решение было обжаловано, и с 2020 года тариф снова подрос на 200 руб.

Общественник Андрей Баженов высказал такое замечание:

-В 89-ФЗ есть конкретная ссылка о том, что общественные обсуждения по территориальной схеме производятся в соответствии с  Постановлением Правительства №1130, в котором четко  указано, что должна содержать схема. Но указанной проектной документации по МСК, как и сведений о заключении государственной экологической экспертизы по проектной документации объекта, не существует в природе. 

Татьяна Сысолятина обратилась к первому заместителю главы:

-Почему вы сегодняшнее мероприятие, как и то, что проходило в 2018 году (где встречались 5 человек) называете «общественными слушаниями»?

Михаил Корж:

-Я это назвал «доведением информации о том, как вы можете принять участие в обсуждении».

Татьяна Викторовна попросила зафиксировать в протоколе то, что происходит просто информационная встреча, и продолжила:

-Срок общественного обсуждения территориальной схемы не может быть менее 1 месяца. Информация в муниципальной газете размещена только 21 ноября, а 29 ноября осуждения уже заканчиваются.

Михаил Корж пояснил, что приказ №477 вышел 13 ноября. В нем сказано: «С 15 ноября по 16 декабря назначить  обсуждения проекта территориальной схемы. Прием предложений до 17.00 29 ноября».

Татьяна Викторовна:

-Обратитесь ли вы в министерство ЖКХ по поводу продления сроков обсуждения территориальной схемы?

Михаил Степанович:

-Мы обратимся со всеми предложениями, отраженными в протоколе, не имеющими двоякого толкования.

Татьяна Сысолятина высказалась по поводу образования тарифов:

-ТБО «Экосервис» не обрабатывает отходы, таким образом сокращая свои расходы. Мусор поступает на городскую свалку, не имеющую лицензии, вместо Чекмаша. ТБО «Экосервис» таким образом сокращает собственные расходы, при этом не уменьшая тариф для населения. Какие меры реагирования вы принимаете для того, чтобы прекратить это беззаконие?

Михаил Корж:

-В начале 2018 года мы обращались в министерство природных ресурсов в министерство ЖКХ с просьбой выдать нам лицензию или продлить существующую. На транспортировку нам дали, а на хранение и захоронение в лицензии отказали, так как наш полигон не проходил по некоторым параметрам. Минприроды, понимая, что отходы размещать где-то надо, выдает разрешение на временное хранение и захоронение на тех объектах, которые не имеют разрешительных документов, до 1 января 2023 года. Чем мы сегодня и пользуемся.

Если мы не попадем в реестр, который нам позволяет размещать отходы, весь учтенный мусор  будет увезен в Чекмаш.

Мы пишем письма, обращаемся на всевозможных совещаниях, что необходимо включить полигон в реестр временного размещения, чтобы мы могли захоранивать отходы на нашем полигоне.

Татьяна Викторовна подвела итог и озвучила ряд замечаний по схеме:

-Мы считаем, что данную схему нужно признать непригодной для утверждения, нуждающейся в существенной доработке по следующим причинам и основаниям:

1. Участие операторов, оказывающих услуги по обращению с ТКО на территории перечисленных муниципалитетов, без соответствующих лицензий;

2. Исчерпанные ресурсы по дальнейшему размещению свалок в Красноуфимске и деревне Чекмаш;

3. Отсутствие обоснованного решения о возможности строительства МСК и полигона у деревни Крылово на основании отсутствия положительного заключения госэкспертизы;

4. Отсутствие сведений об экономической целесообразности строительства МСК и полигона на предложенной территории;

Наше предложение: рассмотреть вопрос о раздельном сборе мусора, не дожидаясь 2022 года, а начать эту работу прямо с 1 января 2020 года.

Ознакомиться с территориальной схемой можно здесь.

Свои предложения можно направлять по адресу: г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1, каб. 719 или на адрес электронной почты tko-minenergo@egov66.ru.

Поделиться

15 комментариев

  1. +21
    -2
    Rating: +19. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я вот тоже понять не могу, столько твердили об экспертизе, что в октябре будет заключение, но октябрь прошел, уже и ноябрь почти прошел, а заключения нет! (по крайней мере на общественность не предъявили). Почему тогда всерьез ведутся разговоры о строительстве этого комплекса? И почему опять фигурирует производство RDF топлива?? Последний раз говорили, что не будет этого производства, а сейчас цех собрались строить! Врали нам всем, что будет только сортировка! С этим мусором от властей одно вранье, каждый раз по разному поют

    Ответить
  2. +18
    -3
    Rating: +15. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одно вранье. получается,что мусор возят нам,на свалку без лицензии, деньги с населения берут за то,что якобы возят в Чакмаш, если я правильно понял….Это почему на территории города твориться беззаконие? И прокуратура на это не реагирует????? Администрация, вы для чего сидите там?

    Ответить
    • Здесь усталые и вялые
      +3
      -2
      Rating: +1. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Мукинская система в действии!!! кручу верчу запутать хочу

      Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да, слабовата команда управленцев, разве так можно продвигать инициативы сверху.

      Ответить
  3. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Небольшой» рост образования ТКО по нашему оператору ООО «ТБО Экосервис»за 2019 год, (9 месяцев) подтверждается следующими данными: -8 праздничных дней января — 8,4 тыс.тн (1,7 литра в день на человека); за 100 дней — 45 тыс. тн. (0,7 кг.); за полгода -96 тыс. тн. (0,8 кг); а за 3-й квартал -109,69 тыс.тн. (1,9 кг. в день на чел. или 9,2 литра). Хорошо мы поработали в 3-м квартале на отходы. Наверное зарплаты и пенсии увеличились в 2-3 раза. У меня в семье за 9 мес. на одного чел. 1,21 литра в день. Пенсия практически не увеличилась.
    Всего за 9 мес. — вывезено 205,690 тыс тн. или 1072,602 тыс.м3 (по данным в проекте тер. схемы), это в день 1,2 кг. или 6 литров на чел. -показатели чуть превышают нормативы накопления, но эти показатели в схеме позволяют в 2020 году сохранить существующие нормативы накопления ТКО и проектируемые мощности мск и полигонов. Я считаю, что показатели за 3-й квартал завышены, специально для проекта этой схемы. В этой схеме все расчёты основаны только на образовании ТКО населением. Таблица 29 (Расчёт обоснования мощности планируемых объектов с учётом ТКО, образуемого населением, без учёта ТКО, образуемого юридическими лицами) это подтверждает.Почему не учитывают ТКО от других категорий мусорообразователей???
    МСК «Красноуфимский» по схеме будет принимать в год 45524,6 тн. ТКО (таблица 29) , зачем же планируемая мощность 100 тыс. тн, какова его перспектива?

    Ответить
    • +12
      0
      Rating: +12. From 12 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Показатели однозначно фальсифицированные, нужна независимая экспертиза.

      Ответить
      • +10
        -2
        Rating: +8. From 12 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        У меня за месяц собирается мусору на выброс 7-8кг(это если я все подряд выбрасываю, кроме пищевых отходов) , а платить надо 500 рублей немноговато.

        Ответить
        • +1
          -24
          Rating: -23. From 25 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          500 рублей разве дорого? Обычна плата за качественный и своевременный вывоз мусора. Мне кажется, если для вас это дорого, следует начать с себя и устроиться на более высокооплачиваемую работу. Без обид. Вывоз ТБО, это колоссальные затрат и региональный оператор руководствуется обоснованными нормативами, а не жаждой наживы. Скажу честно, нет никаких оснований не доверять власти.

          Ответить
  4. +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы временьшики ,никаких заводов в этом месте строить нельзя.

    Ответить
  5. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В соответствии с таблицей 31 (стр.162 схемы…..), в 2019 году тариф без НДС составляет 408,01 руб., а в 2020 году 619,57 руб. здесь же указаны причины увеличения: 1 — изменение законодательства РФ, существенно влияющие на расходы, учитываемые при установлении тарифов (более 10%); 2 — корректировка территориальной схемы, влияющая на расходы, учитываемые при установлении тарифов, в связи с изменением схемы потоков ТКО (тариф до Чекмаша, а возят на 50 км ближе), и объёма массы ТКО (смотрите выше коммент. КГА по рекордной вывозке за 3-й квартал — период когда разрабатывалась новая схема). Вот нам приписки по расстоянию транспортирования и объёму вывозки, влияющие на размер наших платежей за ТКО.
    На сайтах (наберите ТБО Экосервис — ИНН) в суды от оператора жалоб на решения ФАС по тарифу не обнаружено, что естественно, тк. в противном случае, о такой победе над ФАС, уже было бы известно всем, а не только КОРЖУ, так что получается, что это очередной обман населения со стороны власти.
    Сейчас тариф с НДС составляет 408,01р. * 1,20 ( НДС) =489,61 руб., будет в 2020 году — 743,48 руб. Помните в середине года Н. Смирнов (министр ЖКХ области), обещал, что если операторов освободят от НДС, то тариф изменится на 20%. Мы получили снижение на 1,5 — 2 руб. Почему в этом году все составляющие тарифа снова увеличены на 20%? В следующем году, предполагаю, что будет так же.
    А уважаемый господин Корж должен показать это определение суда об отмене решения ФАС. Кстати, по каким основаниям ФАС снизила тариф на 30%, тоже нигде данных нет. Я думаю, что эти основания сохраняются и в тарифе 2020 года.
    Не будем обсуждать эту схему (а она подлежит общественному обсуждению) получим нормативы и тариф ещё больше, чем на начало 2019 года.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Корректировка территориальной схемы, кроме изменения потоков ТКО и объёма (массы) ТКО, учитывает ещё расходы, связанные со строительством и (или) реконструкцией объектов, используемых для обращении с ТКО. Так что инвестиционная составляющая в тарифе возможна с большой вероятностью.

      Ответить
  6. Николай
    +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Топливо RDF будут производить? ЭТО ЖЕ ХИМ. ЗАВОД С ПИРОЛИЗНОЙ УСТАНОВКОЙ. ОЧИСТКА ВЫБРОСОВ ПИРОЛИЗ НОЙ УСТАНОВКИ БУДЕТ СТОИТЬ ДОРОЖЕ ВСЕГО ПРОЕКТА. А КАК ЖЕ ТОЛЬКО СОРТИРОВКА. ЛОЖЬ НА КАЖДОМ ШАГУ. НАДО ПЕРЕНЕСТИ ЗАВОД НА 20-30 КМ ОТ ГОРОДА.

    Ответить
  7. +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    п. Горный Щит задыхается от свалки с переработкой, находящейся почти в 10км. от них… По-ходу мы тут ваще сдохнем…

    Ответить
  8. Йцукен
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Непонятно откуда приехавший корж, усердно продвигает идею сделать здесь на нашей родной земле мусорный полигон. Наверное хочет обогатиться на этом деле и приобрести на будущее жильё в экологически благополучном районе, оставив аборигенов с их выводками, каковыми он считает местных жителей и их детей, задыхаться и болеть и мутировать.Какова вам такая участь?

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Общественники» — что за оскорбительное обзывание? Журналюги, извинитесь и поправьтесь уже!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий