Новости, Прокуратура

В Ачите местный житель приговорен к реальному лишению свободы за неуплату алиментов на свою несовершеннолетнею дочь

Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит) на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

.

В ходе судебного следствия установлено, что решением мирового судьи судебного участка Ачитского района Свердловской области в сентябре 2008 года на подсудимого возложена обязанность по уплате алиментов в размере ¼ части всех видов заработка и иных доходов на содержание несовершеннолетней дочери. На основании постановления в отношении него Красноуфимским и Ачитским районным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство.

При этом, зная об этой обязанности, подсудимый мер к исполнению решения суда не принял, официально не трудоустроился, в службу занятости по вопросу трудоустройства или постановки в качестве безработного не обращался, иной добровольной помощи своей дочери не оказывал.

В связи с указанными фактами местный житель постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района в апреле 2019 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

После вступления в законную силу постановления мирового судьи подсудимый выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, никаких мер для выплаты алиментов не предпринял. Общий долг подсудимого по уплате алиментов составил свыше 459  тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд, принимая во внимание, ранее имевшуюся судимость за аналогичное преступление, назначил жителю Ачитского района наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий