Новости

Стоит прочесть и сделать выводы

Никогда не перестану удивляться и в то же время возмущаться, на сколько можно так безответственно относиться к своему имуществу, дому, крову, семье, ко всему нажитому, к жизни наконец… Ужас охватил, когда увидела сводку о происшедших в Красноуфимском районе пожарах.

По сравнению с прошлым годом за 11 месяцев пожаров произошло на 23 больше! Увеличилось количество пожаров в жилых домах  на 10 (на 8 в частных жилых домах и на  2 в ведомственных).  В прошлом году допущено 30 пожаров в жилом секторе, в этом году-40 пожаров. Видимо не читаем профилактические листовки (их распространено более 4 тысяч штук в районе), не принимаем близко к сердцу замечания пожарных и сами не видим нарушения правил пожарной безопасности в своем жилье. А иначе не  произошло бы 7 пожаров от печного отопления, 23 пожара от короткого замыкания неисправной электропроводки и 18 пожаров от собственных рук хозяев, допустили неосторожное обращение с огнем, вероятнее всего при курении да еще в нетрезвом состоянии. Два человека на пожарах погибли. Ну как можно мириться с такой печальной статистикой?   Расскажу о пожарах, происшедших в ноябре месяце.

  • 4 ноября в с.Крылово по ул. Ленина-72 сгорели надворные строения, огонь распространился на 80 кв.метров. Очень обидно, но хозяева пострадали от чьих-то злых рук, причину установили следственные органы-поджог.
  • 9 ноября пожар в с.Юва,ул.Ленина-6, от короткого замыкания электропроводки огонь буйствовал на 250 кв.метрах. Сгорел жилой дом….
  • 11 ноября в Новом селе по пер.Быковскому-3 сгорел дом от печного отопления, хозяевам нанесен ущерб в 600 тысяч рублей.
  • 12 ноября в Сарсах-1 по улице Коммунаров 24-2 от короткого замыкания электропроводки произошло загорание в квартире. Пострадали от огня домашние вещи, погиб гр.Б. 1969 года рождения.
  • 16 ноября в д.Сызги по улице Восточной-8 горели надворные строения на площади 25 кв.метров, хозяева сами назвали причину -короткое замыкание электропроводки.
  • 19 ноября в с.Александровское по ул.Первомайской от кз электропроводки пострадало домашнее имущество на 24 кв.метрах.
  • 20 ноября в Сарсах-2 сгорела баня по улице Мира-11 и тоже причина неисправность электропроводки.
  • 23 ноября в Р.Тавре по ул. Мира-4 владельцы дома остались без бани, причина: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Хочется верить, что этот тревожный список не продолжится в декабре… Уважаемые жители Красноуфимского района, пусть чужие ошибки научат вас быть осторожными с огнем, подтолкнут  вас на встречу с электриком, чтоб заменить ветхую электропроводку или убедиться в ее пригодности особенно в надворных постройках, быть предельно внимательными и осторожными при топке печи. Еще только начало зимы, все морозы впереди, пригодится и свет в доме и печь. Всегда помните, никто никому не приготовил запасное жилье, берегите что есть. Небрежность и огонь ошибок не прощают. Берегите себя и свой кров.

Поделиться

5 комментариев

  1. 8888А я?я
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что вы хотите? У людей нет денег на элементарные ремонты, а частные дома требуют вложений и не малых.

    Ответить
  2. Виктория
    +3
    -6
    Rating: -3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пожарная часть тоже виноваты, профилактикой не занимаются, бани, сараи рядом с домами стоят, дом к дому, никакие правила в отступах в метрах не соблюдены, кто где хочет- там и настраивает, особенно в центре. Проехались бы, поштрафовали, и прибыль от штрафов и люди бы задумались и пожары в разы уменьшились. Это как в здоровье, вызывают скорую когда уже бывает и поздно, а заранее обследоваться все потом да опосля.

    Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Виктория людей не кто не заставляет строить с нарушениями и по закону пожарные не могут попасть на частную территорию просто так, надо уже самим научиться отвечать за свою халатность, а то как пожар так вечно и слышно что где нибудь пожарные и виноваты, почему народ думает что они всем должны

      Ответить
  3. сельский
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    23 ноября т.г. пожарные выехали на пожар в Русской Тавре без воды, они находятся рядом. Если бы не Сарсинская машина, двор бы полностью сгорел…

    Ответить
  4. Виктория
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раз не занимаются профилактикой, значит им выгодно тушить ездить, чтоб не сократили и т.п. Газовики постоянно проверяют газовые системы, так и взрывы редкость, уже ЧП, жКХ Ито счётчики проверяют… А пожарным вести профилактику- не барскле это дело…..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий