Новости

Красоты родного края

Красноуфимск – один из старейших городов Среднего Урала. Как удивительно богата история нашего города! Как Рим, он расположен на семи горах: Атаманской, Могильной, Дивьей, Юртовской, Берёзовой, Сосновой и Подкамешек. Невысокие горы, окружающие город со всех сторон, сотни миллионов лет назад были рифами пермского моря.

Памятник природы «Берёзовая гора» находится на юго-западной окраине города, вблизи посёлка Горняка и хорошо заметна из окон детского сада №14 (ул.Олимпийская, 22). В конце ноября дети группы компенсирующей направленности «Почемучки» совершили экскурсию на Берёзовую гору с целью знакомства природной достопримечательности родного края. Руководителями экскурсии стали воспитатели группы Дубинова Е.А., Новикова Е.А. и музыкальный руководитель Ключерова Е.Ю. Маршрут был определён: улица Московская, переулок Красный, улица Макарова, Берёзовая гора выше посёлка Горняк. По пути следования, воспитанникам рассказывали и показывали, по какой улице мы проходим. Не забыли и про встречающиеся на пути дорожные знаки!  И вот мы наверху Берёзовой горы, которая возвышается над руслом реки Сарги примерно на 70 метров. Во время экскурсии дети узнали, что на старых картах города Красноуфимска эта гора именуется Мельничной, так как в пойме некогда полноводной реки Сарги были построены плотины и стояли мельницы. А ещё здесь, когда-то было несколько карьеров, и добывали камень для отсыпки дорог. Здесь также были найдены остатки животных пермского периода.

После экскурсии дети вернулись в детский сад с новыми впечатлениями, бодрыми и получившими заряд положительной энергии!

Продуктом нашей прогулки стал видеофильм «Город на семи горах», который мы отправили на  территориальный конкурс видеороликов «Красоты родного края» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, где мы смогли представить на обозрение жюри своё творчество. Результат – диплом победителя III степени.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    К сожалению уже недолго осталось…..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий